Страны Балтии предоставят свое воздушное пространство для нужд НАТО

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkosМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Балтийские республики также предложили союзникам по НАТО реализовать ротационную модель ПВО на своей территории
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Страны Балтии договорились предоставить НАТО больше возможностей в своем воздушном пространстве и обязались увеличить расходы на оборону.
Об этом говорится в декларации о расширении воздушного пространства НАТО, подписанной министрами обороны Литвы, Латвии и Эстонии во вторник.
Как указано в документе, союзникам по НАТО предоставляется неограниченный доступ к воздушному пространству балтийского блока для проведения крупномасштабных учений и так называемого сдерживания на восточных рубежах.

"Мы, государства, подписавшие декларацию, обязуемся содействовать доступности воздушного пространства стран Балтии для воздушной деятельности НАТО, обеспечивать высочайшие стандарты безопасности полетов и совершенствовать военно-гражданское сотрудничество между странами Балтии", — говорится в документе.

Страны Балтии также предложили союзникам по НАТО реализовать ротационную модель ПВО на своей территории.
"Мы призываем к немедленному внедрению ротационной модели ПВО НАТО и предлагаем как НАТО, так и ее союзникам предоставить для этого свои собственные силы", — говорится в декларации.
В июне министры обороны стран НАТО согласовали ротационную модель ПВО для стран Балтии. Она призвана заменить миссию воздушной полиции, которую партнеры осуществляли с момента вступления Литвы в альянс в 2004 году.
Подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Не понимают ошибки: в Кремле осудили призыв Литвы насчет баз у границ РФ
Литва, Латвия и Эстония также подтвердили свое намерение в ближайшие годы увеличить инвестиции в оборону до трех процентов от ВВП.
На пресс-конференции глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что в ближайшее десятилетие страна намерена инвестировать около 142 миллионов евро в инфраструктуру Шяуляйского аэропорта, где размещены силы воздушной полиции НАТО.
На фоне украинского кризиса Литва стала проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "угрозы" Вильнюс наращивает военный потенциал, а также просит западных союзников об увеличении сил в республике.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ошибкой непонимание в европейских странах рисков от решений по приближению военной инфраструктуры альянса к границам России. Он заявил, что продвижение военной инфраструктуры НАТО к российским границам — одна из причин текущей ситуации.
В МИД России назвали проходящий в Вильнюсе саммит "красочным спектаклем" в поддержку киевского режима.
"Будет в худших традициях западных манипуляций и с общественным сознанием, и со своими подопечными разыгран красочный спектакль", — отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Ну пап, ну можно? Литва просит США оставить военных в республике подольше
В России уже не раз заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали на агрессивное и враждебное поведение НАТО. По заявлению Москвы, усиление альянса на границе с Россией провокационно.
Основополагающий акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и Североатлантическим альянсом был подписан в Париже 27 мая 1997 года. Это политический документ, зафиксировавший обязательства России и НАТО в области основных сфер, норм и механизмов взаимоотношений между ними. Суть этих соглашений сводилась к уменьшению численности ВС, количества летальных вооружений, а также к выработке новой архитектуры безопасности, призванной сменить двуполярную систему международных отношений.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0