Сенатор назвал цирком идеи по "переименованию" Калининграда в Прибалтике

© iStock.com / daniloviПлощадь Победы в Калининграде
Площадь Победы в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Ранее в парламенте Эстонии предложили отказаться в эстонском языке от русского названия города Калининграда и заменить его Кенигсбергом
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков назвал цирком очередное "переименование" Калининграда европейскими соседями. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее комиссия Рийгикогу по иностранным делам предложила отказаться в эстонском языке от русского названия города Калининграда и заменить его Кенигсбергом.
"Очень жаль, что наши прибалтийские соседи превратили свои парламенты в цирк, в котором ставят одно и тоже представление", — заявил Шендерюк-Жидков.
Ранее министр обороны Германии Борис Писториус во время публичного выступления также назвал российский город его старым немецким названием.
Указатель Калининград на границе между Литвой и Россией - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
ФРГ и Польша против Калининграда? Что стоит за "оговоркой" Писториуса
Власти некоторых европейских стран любят обсуждать тему "переименования" Калининграда в рамках русофобских заявлений. Ранее стало известно, что в Польше начали менять название Калининграда на "Крулевец" на дорожных указателях.
Кроме того, с предложениями по "переименованию" Калининграда выступали в Литве и в Латвии. При этом литовским депутатам не удалось добиться другого названия для города — Государственная комиссия по литовскому языку отказалась полностью исключать топонимы "Калининград" и "Калининградская область" в пользу традиционно литовского "Караляучюса", допустив использование обоих названий.
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946 года, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр переименовали в Калининград.
Вид Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Литовским депутатам не удалось "переименовать" Калининград в Караляучюс
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0