До Эстонии дошел "тренд" на "переименование" Калининграда

© iStock.com / mariusz_prusaczykВид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде
Вид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Эстонские депутаты заодно решили "переименовать" и российский город Кингисепп Ленинградской области, расположенный неподалеку от границы с Эстонией
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Комиссия Рийгикогу по иностранным делам считает, что в эстонском языке следует отказаться от русского названия города Калининграда и заменить его Кенигсбергом, сообщает портал ERR со ссылкой на пресс-службу парламента Эстонии.
Соответствующее предложение было направлено комиссии языка при Обществе родного языка, при которой действует консультативная группа по иностранным названиям.
По словам председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, члены решили, что в эстонском языке следует отказаться от названия Калининград и использовать вместо него его исторический топоним Кенигсберг.
Кроме того, депутаты заодно решили "переименовать" и город Кингисепп в Ленинградской области, расположенный неподалеку от границы с Эстонией. Так, для его обозначения парламентарии предлагают использовать исторические названия Ямбург, или Ям.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Калининграде посоветовали главе Минобороны Германии посмотреть на карту
Обсуждение инициативы продолжат в октябре. Так, в законопроекте предлагается предложить правительству Эстонии "переименовать" Калининград.
Ранее министр обороны Германии Борис Писториус во время публичного выступления также назвал российский город его старым немецким названием.
При этом в правительстве Калининградской области отметили, что заявление Писториуса многое говорит о его образовании и культуре. Глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что высказывание министра демонстрирует либо низкий уровень культуры, либо образования этого человека. Он также посоветовал Писториусу открыть карту мира и посмотреть, как называется город.
Указатель Калининград на границе между Литвой и Россией - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
ФРГ и Польша против Калининграда? Что стоит за "оговоркой" Писториуса
Власти некоторых европейских стран любят обсуждать тему "переименования" Калининграда в рамках русофобских заявлений. Ранее стало известно, что в Польше начали менять название Калининграда на "Крулевец" на дорожных указателях.
Кроме того, с предложениями по "переименованию" Калининграда выступали как в Литве, так в Латвии. При этом литовским депутатам не удалось добиться другого названия для города - Государственная комиссия по литовскому языку отказалась полностью исключать топонимы "Калининград" и "Калининградская область" в пользу традиционно литовского "Караляучюса", допустив использование обоих названий.
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946 года, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр переименовали в Калининград.
Вид Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Литовским депутатам не удалось "переименовать" Калининград в Караляучюс
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0