В Эстонии рассказали о судьбе незарегистрированных авто с номерами РФ

© Depositphotos.com / YAYImagesСтоянка автомобилей, архивное фото
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Глава МВД республики заявил, что ко всем машинам с российскими номерами будут применяться одни и те же правила, которые не будут зависеть от личности их владельца
ВИЛЬНЮС, 25 сен — Sputnik. Правительство согласилось с предложением главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса предоставить владельцам машин с российскими регистрационными номерами, которые находятся на территории республики, полгода на то, чтобы вывезти авто обратно в Россию или перерегистрировать их в Эстонии.
Если владельцы не выполнят предписание, им грозит штраф и, как крайняя мера, запрет на использование такого автомобиля.

"Через шесть месяцев тех, кто продолжит ездить на машинах с российскими номерами, ждет, во-первых, денежный штраф, а если и это не подействует, то машины исключат из дорожного движения. Это значит, что у полиции будет право арестовать их и поставить на штрафстоянку", - передает слова Ляэнеметса портал ERR.

В то же время министр юстиции Калле Лаанет заявил, что балтийская республика не ставит перед собой цели конфисковать автомобили нарушителей из-за действующей в стране конституции, а также права частной собственности.
"Я уверен, что в Эстонской Республике конфискация - это крайняя мера. Это не настолько серьезное нарушение закона, чтобы мы хотели дойти до конфискации, право человека на частную собственность все-таки очень хорошо защищено конституцией", - считает он.
По его словам, автовладельцу дадут возможность или перерегистрировать машину, или же вывезти ее на эвакуаторе в Россию.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Власти Эстонии назвали сроки для регистрации автомобилей с номерами РФ
При этом Ляэнеметс признает, что процедура перерегистрации машины с российскими номерами может обойтись в круглую сумму.
"Это значит, что нужно заплатить налог с оборота, таможенный сбор, возможно, что еще какой-то сбор. Может выйти так, что за машину стоимостью 20 тысяч евро придется заплатить более шести тысяч [дополнительных сборов]", - уточнил он.
Министр внутренних дел также заявил, что ко всем машинам с российскими номерами будут применяться одни и те же правила, которые не будут зависеть от личности их владельца. При этом для машин скорой помощи будут сделаны исключения.
"Через границу смогут ездить машины скорой помощи. Недавний случай, когда человека пришлось перевозить через границу на инвалидной коляске, а не на скорой - это была не воля эстонских пограничников. Российская сторона не пропустила эту скорую помощь, иначе она бы проехала", - сказал Лаанет.
Припаркованные машины на парковке - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Эстонии придумали, как избавиться от машин с номерами РФ без конфискации
Ранее Таллин решил применять разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
При этом эстонские СМИ сообщали о сложностях с перерегистрацией машин с российскими номерами, которые уже находятся в балтийской республике. По утверждению журналистов, Таллин может иметь претензии к техническим характеристикам российских и западных автомобилей, сделанных для рынка РФ. Отмечается, что эти машины якобы "не соответствуют" большинству требований Евросоюза по безопасности, экологичности и сертификации.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Эстонии предупредили о сложностях с перерегистрацией машин с номерами РФ
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами действует в Эстонии с 13 сентября. При этом руководитель таможенного контроля Эстонии Антс Кутти уточнил, что введенные ограничения касаются только машин с вместимостью до девяти пассажиров. Этот запрет будут затрагивать как физических, так и юридических лиц.
Аналогичное решение по запрету въезда автомобилей с российскими номерами также приняли власти Литвы, Латвии, Финляндии, Польши и Норвегии.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Евросоюз ясно показал, что считает россиян "людьми второго сорта", в Госдуме назвали действия ЕК "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски".
Автомобиль на дороге - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
"Войну проиграли, но в суп плюнем": эксперт высмеял запрет Балтии для машин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0