Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Недельная стоимость электроэнергии в Литве подскочила до рекордных значений

© Photo : European Union / Xavier LejeuneЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
По данным энергокомпании, балтийская республика произвела за неделю 56 процентов от необходимой для страны электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 12 процентов и составила 142,44 евро за мегаватт-час на неделе с 11 по 17 сентября, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии стоимость электричества выросла на такой же процент, как и в Литве, и составила 142,28 евро за мегаватт-час, тогда как цена в Эстонии увеличилась на десять процентов до 135,24 евро за мегаватт-час.
В других европейских странах электроэнергия также подорожала. Например, в Польше цена выросла до 115,09 евро за мегаватт-час, в Германии — до 115,10 евро за мегаватт-час, а в Австрии — до 112,97 евро за мегаватт-час.
При этом цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, изменились незначительно. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 22,55 цента за киловатт-час на девять месяцев.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Энергетика. LIVE
Число жителей Литвы, которым положена компенсация за отопление, сократили
Руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас заявил, что на рост стоимости электроэнергии в странах Балтии продолжает влиять незапланированное отключение литовско-шведского морского соединения NordBalt.

"Перетоки электроэнергии из Финляндии снизились на восемь процентов, а из Польши — на 15 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, на рынках топлива также наблюдалась тенденция к росту цен", — отметил он.

Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе выросла на 16 процентов и составила 20,15 евро за мегаватт-час. Рост биржевых цен произошел в основном за счет снижения производства ветровой энергии на семь процентов в странах Северной Европы, которая резко упала в середине недели, а затем увеличилась в выходные дни.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Энергетика. LIVE
Ремонт энергосмычки NordBalt между Литвой и Швецией затянется еще на неделю
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей выросло на три процента до 6561 гигаватт-часов, объемы производства также увеличились до 7189 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на один процент и составило 449 гигаватт-час. В Литве потребление электроэнергии выросло на два процента до 210 гигаватт-час, в Латвии осталось на прежнем уровне в 111 гигаватт-часов, а в Эстонии снизилось на процент до 128 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в Прибалтике увеличилось на 11 процентов и составило 258 гигаватт-час. При этом в Литве объемы выработки выросли на 35 процентов до 117 гигаватт-часов. В Латвии производство снизилось на семь процентов до 61 гигаватт-часа, а в Эстонии — на процент до 80 гигаватт-час.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 58 процентов от необходимого для них количества электроэнергии. Так, Литва произвела 56 процентов от необходимой электроэнергии, Латвия — 55 процентов, тогда как Эстония — 63 процента.
Кроме того, независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva отметил, что средняя сентябрьская цена на электроэнергию в Литве является самой высокой в этом году. Так, в период с 1 по 19 сентября она составляла 0,126 евро за киловатт-час без учета НДС, что на 23 процента выше средней цены за август, составляющей 0,102 евро за киловатт-час.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Энергетика. LIVE
Экономист объяснила причину крайней энергозависимости Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0