Заплатим в разы больше: перевозчики в Литве паникуют из-за решения Германии

© Depositphotos.com / Dmytro PerovВодитель грузовика за рулем, архивное фото
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
В ассоциации перевозчиков отметили, что в Германии в настоящее время обсуждаются новые тарифы за проезд для тяжеловесного транспорта
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Для литовских перевозчиков транзит через Германию вскоре может существенно подорожать, заявили в Ассоциации автомобильных перевозчиков Литвы Linava.
Поскольку Германия рассматривает возможность повышения ставок дорожных сборов для тяжеловесного транспорта, Linava опасается, что это может вызвать рост сборов за проезд для некоторых перевозчиков почти в два раза.
Генеральный секретарь Linava Зенонас Буйвидас указал, что растущие дорожные налоги в Германии очень быстро отразятся на деятельности литовских перевозчиков, поскольку большая часть зарегистрированных в Литве большегрузных автомобилей ездит именно в этом направлении.

"Самое главное, что мы не сможем изменить то, что происходит в других странах, поэтому, чтобы смягчить последствия, нам придется еще интенсивнее работать над проблемами, которые у нас есть в Литве", — приводятся слова Буйвидаса на странице Linava в соцсетях.

Как он отметил, в Литве нужно активнее решать проблему с нелегальным наймом водителей. Для этого, по его словам, следует пересмотреть действующие сейчас квоты для водителей из третьих стран или систему коэффициентов, существенно увеличивающую минимальную месячную зарплату исключительно в транспортной сфере. Только в этом случае нагрузка на литовских перевозчиков будет меньше, убежден генеральный секретарь Linava.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
"Теряем миллионы евро в год": перевозчики в Литве осуждают систему квот
Он отметил, что со следующего года и в самой Литве вырастут налоги за пользование магистральными дорогами. Планируется, что максимальный годовой показатель достигнет почти 3,1 тысячи евро.
Проблемы в транспортном секторе балтийской республике обозначились с началом украинского кризиса, перебоев в цепочках поставок, разрыва отношений с Москвой и Минском. По деятельности перевозчиков ощутимо ударяют антироссийские санкции, которые власти Литвы активно поддерживают. Кроме того, транспортные компании испытывают нехватку работников и водителей. В конце 2022 года перевозчики столкнулись с большими штрафами из-за того, что не выполняли новые положения Пакета мобильности.
В секторе не раз подчеркивали, что из-за дорогого топлива и высоких цен на обслуживание транспорта цены на услуги и перевозимые грузы будет расти. В Linava указывали, что транспортные компании находятся в критической ситуации.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Выхода нет: в Литве объяснили, почему сдают "в аренду" дальнобойщиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0