На юге Литвы пройдут масштабные военные учения

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Всего в маневрах будут участвовать более тысячи военнослужащих
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. На юге Литвы в среду начнутся учения Добровольческих сил национальной обороны (KASP) Tvirtas skydas 1 ("Крепкий щит — 1"), сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Учения пройдут в зоне ответственности 1-й роты KASP Дайнавского округа. Военнослужащие будут тренироваться планировать и проводить оборонительные операции.
В маневрах также будут задействованы и другие подразделения Вооруженных сил Литвы, подразделения Союза стрелков Литвы и союзники по НАТО.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет за три года
В ходе учений солдаты отделения некинетических операций будут следить за информационной средой и предоставлять эту информацию в штаб, что позволит анализировать и планировать кинетические или некинетические операции.
Кроме того, будут оцениваться штабные и ротные навыки подразделений 1-й роты KASP в планировании и проведении военных операций на местности в режиме реального времени, а также в координации и взаимодействии с другими подразделениями литовской армии и ее союзниками.

"Учения "Крепкий щит 1" — это оценка трехлетней военной подготовки сил национальной обороны, а также прекрасная возможность проверить взаимодействие и совместные действия с другими частями литовской армии и союзниками, а для солдат — улучшить свои навыки в защите своей страны", — сказал командир 1-й роты KASP подполковник Миндаугас Янчюкас.

Учения состоят из двух этапов: подготовки штабных и ротных команд, которая прошла в мае, и самих полевых учений по оценке тактики ротных подразделений в зоне ответственности формирования.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В президентуре Литвы не знают, во сколько обойдутся немецкие танки
Они пройдут на территории Алитусского, Варенского, Лаздияйского, Вилкавишкского районов, города Алитус, Друскининкайского, Мариямпольского и Калварийского муниципалитетов в светлое и темное время суток.
Всего в учениях будет задействовано более тысячи военнослужащих. Так, солдаты будут передвигаться пешком или на колесной военной технике, использовать имитационные боеприпасы и взрывные устройства, специальные инструменты, дымовые шашки.
Большинство задач будет выполняться на гражданских территориях, использование которых заранее согласовывается с органами местного самоуправления и владельцами этих земель.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Литве погиб срочник, раненный во время военных учений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0