Россия должна наказать Эстонию за запрет въезда машин, считают в Совфеде

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Россия должна наказать Эстонию за запрет въезда машин, считают в Совфеде
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. России следует предпринять жесткие зеркальные меры в ответ на запрет Эстонии для автомобилей с российскими номерами, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Ранее Таллин запретил пересекать границу машинам с российскими регистрационными знаками из-за недавних разъяснений от Европейской комиссии, согласно которым водителям на таких авто нельзя въехать в ЕС даже с туристическим целями.

"Жесткие зеркальные меры", — написал Клишас в своем Telegram-канале.

По его словам, только встречные ограничения со стороны России смогут повлиять на отмену подобных мер со стороны Евросоюза.

"Уже слышу разговоры, что мы цивилизованные люди и в отношении граждан ЕС ответные конфискационные правила при пересечении границы вводить не будем, что мы не такие и т. д. Могу на это ответить, что цивилизованные люди не должны позволять обращаться с собой как с людьми второго сорта", — считает он.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также призвал к принятию ответных мер со стороны России. По его словам, Москве было бы лучше временно приостановить дипломатические отношения с ЕС и вывести сотрудников российских посольств. Так, он считает, что введенные против россиян ограничения являются "конкретным плевком в лицо каждому гражданину России".
Люди идут по мосту через реку Яузу в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
ЕС открыто объявил всех россиян людьми второго сорта, считает Медведев
Запрет на въезд для автомобилей с российскими номерами ввели все три страны Балтии. При этом в Литве и вовсе пригрозили конфисковывать машины с регистрацией в РФ, которые уже находятся в ЕС. По словам генерального директора Таможенного департамента Литвы Дарюса Жвиронаса, россиянам нужно "как можно скорее" вывезти такие машины из стран европейского сообщества.
Посольство РФ в балтийской республике также рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Литву на автомобилях с российскими номерами, а в Калининградскую область и обратно ездить только со специальным транзитным документом.
Припаркованный автомобиль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В Литве пригрозили россиянам конфискацией авто, которые уже находятся в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0