МИД РФ заявил протест поверенному Молдавии по высылке главы Sputnik Молдова

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Как отметили в российском ведомстве, такой недружественный шаг Кишинева не останется без адекватного ответа
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Временному поверенному в делах Молдавии в России Серджиу Гончеренко заявили решительный протест из-за высылки руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова, сообщили в МИД РФ.
Гончеренко был вызван в российский МИД накануне, в среду, на встрече ему выражен решительный протест из-за необоснованного и провокационного решения Кишинева о высылке руководителя информагентства Sputnik Молдова Виталия Денисова.

"Было заявлено, что российская сторона расценивает данный шаг как часть развернутой официальным Кишиневом антироссийской кампании. Потребовали от молдавской стороны прекратить политически мотивированное преследование русскоязычных медиаресурсов и соблюдать международные обязательства в сфере свободы слова и СМИ и обеспечения прав журналистов", — приводит сообщение РИА Новости.

Такой недружественный шаг Кишинева, подчеркнули в МИД, не останется без адекватного ответа.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Захарова назвала зачисткой инфополя депортацию главы Sputnik Молдова
Ранее Денисов сообщил РИА Новости, что его депортируют из Молдавии. Он пояснил, что в Кишиневе к нему домой пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и везут в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом. По словам Денисова, власти Молдавии считают, что он представляет угрозу для нацбезопасности. Власти Молдавии не предоставили возможность обжаловать решение о депортации, и, по словам Денисова, не было времени "даже просто взять деньги, вещи, документы".
Ситуация вокруг его депортации из Молдавии, уверен Денисов, не повлияет на работу Sputnik Молдова, "все будут делать свое дело профессионально, как и раньше". Он не исключил возможность подачи обращения в Европейский суд по правам человека, отметив, что "Молдавия проиграла огромное количество исков в ЕСПЧ".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0