В Литве хотят снизить возраст ответственности за сексуальные преступления

© Photo : AdobeStock Статуя богини правосудия, архивное фото
Статуя богини правосудия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Изменения в УК предусматривают снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность за принуждение к половым связям и незаконное хранение наркотиков, с 16 до 14 лет
ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Правительство Литвы одобрило поправки в Уголовный кодекс (УК), предусматривающие снижение возраста уголовной ответственности за некоторые преступления до 14 лет.
Так, изменения в УК предусматривают снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность за принуждение к половым связям и незаконное хранение наркотиков, с 16 до 14 лет.
Помимо этого, Минюст предполагает активно применять меры ресоциализации по отношению к несовершеннолетним.
"В настоящее время недостаточно более мягких мер воздействия, которые бы позволили гарантировать, что осужденные несовершеннолетние не совершат новых преступных деяний в будущем", — говорится в сообщении ведомства.
Подготовленные министерством поправки также предусматривают, что лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление и признанное судом ограниченно ответственным, может быть освобождено от уголовной ответственности и к нему будут применены принудительные меры медицинского характера.
"Изменения в правовом регулировании такого рода создадут комплексные предпосылки для правильного и справедливого осуществления уголовной ответственности в отношении лиц с ограниченной ответственностью, обеспечивая применение принудительных мер медицинского характера к лицам, нуждающимся в лечении, независимо от степени серьезность совершенного преступления", — указано в документе.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
В Литве хотят лишить гражданства мужчину, который увез дочку в РФ
Также кабмин утвердил, что иностранцы, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление против граждан Литвы в другой стране, могут быть судимы в Литве, если государство, где было совершено преступление, или государство гражданства виновного откажется или не привлечет его к ответственности.
Поправки должен утвердить Сейм.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0