В Литве хотят лишить гражданства мужчину, который увез дочку в РФ

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Департамент миграции выясняет, действительно ли мужчина, который вывез свою дочь в Калининградскую область, имеет российское гражданство
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Департамент миграции Литвы проверяет наличие российского гражданства у мужчины, который ранее увез свою дочь в Калининград, заявила министр иностранных дел Агне Билотайте.
В конце августа житель Литвы, 37-летний ученый Альгирдас Шванис, вывез свою девятимесячную дочь в Калининград без разрешения матери. По версии литовских пограничников, на российскую сторону мужчина переплыл на лодке.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Девочку из Литвы, которую отец увез в Россию, вернули матери
По словам главы Государственной службы по защите прав ребенка и усыновлению Ильмы Скуодене, благодаря усилиям российских и литовских правозащитных учреждений девочку удалось вернуть матери. Во вторник вечером мать девочки, ездившая за ней в РФ, пересекла границу вместе со своим ребенком.
Литовские правоохранители признали мужчину подозреваемым в похищении ребенка и незаконном пересечении государственной границы. Суд заочно санкционировал его арест.
Билотайте уверяет, что сейчас Департамент миграции пытается выяснить, действительно ли мужчина, который вывез свою дочь в Калининградскую область, имеет российское гражданство.

"Департамент миграции начал выяснять. Потому что, как вы знаете, сначала нужно выяснить все обстоятельства, а потом, когда станет ясно, есть ли (российское гражданство. — Sputnik) или нет, на каком основании оно выдано, и только потом начинать другие процессы", — сказала Билотайте журналистам в среду.

Министр подчеркнула, что, если Шванис действительно имеет российский паспорт, его следует лишить литовского гражданства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0