Девочку из Литвы, которую отец увез в Россию, вернули матери

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
В Государственной службе по защите прав ребенка и усыновлению сообщили, что девочка в безопасности, вреда ее здоровью не причинили
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Мать девятимесячной девочки, увезенной отцом в Россию, вернула ребенка домой в Литву, сообщил президент балтийской республики Гитанас Науседа.

"Спасибо всем институциям за их искренний труд и усилия по скорейшему возвращению ребенка на родину!" — написал он в соцсетях.

Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене отмечала, что операция по возращению девочки не была простой, в ней участвовали представители сразу нескольких инстанций.
В Государственной службе по защите прав ребенка и усыновлению сообщили, что девочка в безопасности, вреда ее здоровью не причинили. Матери и ребенку будет оказываться необходимая помощь.
Руководитель службы сообщила, что правозащитные учреждения РФ с самого начала сотрудничали с литовскими службами, предоставляли нужную информацию и "реально участвовали в оказании помощи, передаче девочки матери".
Автомобиль полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
В Литве объявили в розыск мужчину, который увез дочь в Россию
В свою очередь политик, руководитель Литовского центра сопротивления населения оккупации Эдуардас Вайткус, комментируя высказывания Навицкене, отметил, что в Литве благодарили только литовские службы за помощь в возращении девочки на родину и никто не упомянул о содействии российских служб, которые тоже участвовали в операции.
"В статье сказали спасибо четыре раза литовским службам. Но ни разу не сказали спасибо российским службам. Разве российские службы не способствовали тому, чтобы ребенка вернули?!" — написал он в соцсетях.
На прошлой неделе в полицию обратилась 27-летняя жительница Кретингского района. Она рассказала, что отец их общего ребенка не вернул ей дочь. Как утверждалось, он вместе с ребенком на лодке пересек пограничную реку Скирвите в Шилутском районе и оказался в Калининградской области РФ.
Возвращение ребенка в Литву осложнялось тем, что отец девочки, по утверждению российской стороны, имеет гражданство и Литвы, и России.
Мать девочки во вторник поехала в Калининградскую область, чтобы забрать дочь. Сообщалось, что отец отказывался встретиться с ней и показать дочь.
Сестра матери девочки отмечала, что для того, чтобы вернуть ребенка, приходилось сотрудничать с Красным крестом в Литве и в России, со службой по правам ребенка в РФ. Кроме того, по ее словам, у матери девочки были адвокаты как в Литве, так и в Калининградской области.
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Литве не удалось быстро вернуть ребенка, вывезенного отцом в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0