Литве не удалось быстро вернуть ребенка, вывезенного отцом в Россию

© Photo : Social media page of MuitinėТаможенная служба Литвы, архивное фото
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Литовская сторона отмечает, что сложности возникли из-за того, что отец маленькой девочки, возможно, является и гражданином России
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Литва пыталась через пограничников вернуть девочку, вывезенную отцом на территорию России, но сделать это не удалось, заявил глава Национального центра управления кризисами Вилмантас Виткаускас.
После межведомственного заседания в понедельник он сообщил, что первоначальный план по быстрому возвращению через пограничников граждан Литвы или хотя бы гражданки, девочки 2022 года рождения, не удался.

"Это произошло потому, что, возможно, хочу подчеркнуть — возможно, были отягчающие обстоятельства. То есть, как утверждает российская сторона, гражданин, отец маленькой девочки, также является и гражданином России", — заявил Виткаускас в интервью литовским СМИ.

По его словам, это радикально меняет ситуацию и возможности литовской стороны, усложняет сам процесс.
Глава ведомства отметил, что в настоящее время учреждения могут подтвердить, что отец девочки имеет литовское гражданство, тогда как о российском гражданстве "в регистрах нет сведений".
Виткаускас сообщил, что вывезенной в Россию девочке девять-десять месяцев, она нуждается в заботе матери. В июне суд определил место жительства ребенка с матерью, решение суда, по данным Национального центра управления кризисами, вступило в законную силу.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Литовские пограничники поймали таджика на подделке документа
"Апеллируя к этому, к опеке и защите ребенка, мы очень надеемся, что российская сторона конструктивно отреагирует на нашу просьбу и ребенок будет возвращен в кратчайшие сроки", — заявил он.
Было решено объявить мужчину в розыск через Интерпол, а также попытаться связаться с российскими должностными лицами на основе соглашений, подписанных ранее с Россией.
Виткаускас сообщил, что Министерство соцзащиты и труда и подведомственные ему учреждения работают с матерью девочки, оказывая ей всевозможную помощь, консультации и поддержку. Российская сторона отмечает, что девочка находится под опекой, ей оказывается медицинская и социальная помощь, состояние ребенка оценивается как хорошее, добавил он.
Заместитель командующего Службы охраны госграницы (VSAT) Антанас Монтвидас пояснил, что в воскресенье, 27 августа, в 13:04 на реке Скирвите с помощью системы видеонаблюдения была обнаружена лодка. Для выяснения обстоятельств на место отправились пограничники на катере, однако на берегу реки, принадлежащем РФ, они обнаружили пустое судно.
"Мы связались с представителем их [российского] пограничного ведомства в Калининградской области, они нам подтвердили, что лицо находится в Калининградской области и ребенок с ним. Заверили, что проблем со здоровьем у ребенка нет", — заявил Монтвидас.
Ранее в СМИ появилась информация, что мужчина взял у матери девочку 2022 года рождения и не вернул ее вовремя. После этого он с ребенком пересек на лодке государственную границу Литвы c Россией и был задержан пограничниками на территории РФ.
Шеврон на форме служащего ФТС России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
В Ленобласти поймали граждан Литвы с крупной партией гашиша
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0