Как европейская земля носит? Главе Литвы присвоили звание обычного гомофоба

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Литовские защитники ЛГБТ-ценностей ополчились на президента Гитанаса Науседу. Дошло до того, что министры правительства консерваторов-либералов публично называют главу государства гомофобом
Фактически за полгода до президентских выборов нынешний глава литовского государства решил поиграть с огнем. Он не собирается открыто выступить в защиту прав геев, лесбиянок и прочих "гендеров". И это при том, что в соседней Латвии открытого гея Эдгара Ринкевича не постеснялись выбрать президентом. Вот где истинные европейские ценности, а не то что вот это литовское упрямство.
Первой не стерпела такого трусливого поведения Гитанаса Науседы министр экономики и инноваций, лидер Партии свободы (ПС), продвигающей ЛГБТ, Аушрине Армонайте. Она смело обозвала президента "рядовым гомофобом".
"После заявлений о защите ценностей западного мира за границей, возвращаясь домой, президенту не стоит превращаться в обычного гомофоба. <…> Лидерства и голоса Науседы по отношению к неженатым парам, бесплодным парам, ЛГБТ-парам и даже к домашнему насилию никогда не было и не будет. Только такие запутанные высказывания, в которых каждый из нас должен найти тот текст, который хочет видеть", — написала Армонайте в соцсетях.
Министр возмущается "двуличной позицией президента", который, выступая с высоких трибун на мировых и европейских форумах, заявляет о приверженности западным ценностям, а, возвращаясь в Литву, странным образом превращается в противника ЛГБТ-идей. При этом прикрывается главным законом страны — Конституцией. На днях, комментируя детище Партии свободы — проект закона о гражданском союзе, Науседа позволил себе неслыханную скабрезность. Он заявил, что содержание Конституции "не должно вымываться через заднюю дверь". На кого или на что это намекает глава государства?!
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Глава Минэкономики Литвы назвала президента гомофобом
По мнению министра экономики, подобные пошлые заявления президента Литвы могут нанести непоправимый экономический ущерб государству. По словам Армонайте, компании из цивилизованных европейских и мировых стран вряд ли захотят сотрудничать с "неуважительными, ксенофобскими, гомофобными, трансфобными, сексистскими правительствами и государствами". А ведь именно президент представляет Литву на мировой арене.
Борцы с гомофобами надеются, что во время открывающейся осенней сессии Сейма им удастся окончательно, в третьем чтении, продавить столь нелюбимый президентом закон о гражданском союзе.

"Мы считаем, что эта сессия — последняя, на которой может быть принят этот законопроект. И конечно, он нужен не Партии свободы, а жителям Литвы. В связи с этим мы все должны сделать, как коалиционные партии, так и партии, которые преданы своим избирателям, чтобы этот закон был принят, и был принят на этой сессии", — заявила Армонайте.

Впрочем, в том, будет ли принят этот закон, до конца не уверена даже партнер Армонайте по правящей коалиции, спикер Сейма, лидер Движения либералов Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
"Лично мне бы очень хотелось, чтобы в течение этого срока полномочий этот вопрос был окончательно закрыт и ожидания людей, для которых он важен, были оправданы. Удастся ли набрать столько голосов, сколько необходимо, пока остается открытым вопросом. Вы прекрасно знаете, какое соотношение сил в Сейме, оно принципиально не меняется. За гражданский союз проголосовали бы 50 на 50", — заявила спикер.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве опровергли появление школьного предмета с идеологией ЛГБТ
Впрочем, даже если закон будет принят, у президента Литвы есть право вето. Воспользуется ли им гомофоб Гитанас Науседа, поживем — увидим. Как сообщают даже провластные литовские СМИ, против этой инициативы выступает большая часть жителей Литвы. Они не согласны с попытками политиков в лице членов "свободовцев" и либералов узаконить однополое партнерство. Сторонники традиционных ценностей проводят митинги и шествия в поддержку семьи как союза мужчины и женщины и выступают за сохранение многовековых традиций. Именно на них и решил, видимо, сделать ставку нынешний президент Литвы Гитанас Науседа на следующих выборах, в мае 2024 года. А вот поддержки от Партии свободы ему явно не видать как своих ушей. А ведь свободовцев, по последним опросам, поддерживают целых два-три процента избирателей. Вот это потеря!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0