Дело о расстреле на посту Мядининкай
Обвинение по Мядиникайскому делу было предъявлено четверым. Константин Никулин оказался единственно реально осужденным и отбывающим наказание. Остальные трое — Чеслав Млынник, Андрей Лактионов, Александр Рыжов — получили заочное обвинение.

Виноват без доказательств: как власти Литвы придумали дело Никулина

© Photo : LRS/ Romualdas JurgaitisРазрушенный таможенно-пограничный пост Мядининкай. Архивное фото
Разрушенный таможенно-пограничный пост Мядининкай. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
За 20 лет суд так и не смог представить убедительных доказательств вины омоновца. Сторона защиты неоднократно подчеркивала, что дело никогда не было расследовано должным образом
Этим летом в Литве отметили 32-летнюю годовщину расстрела литовских таможенников и полицейских на посту Мядининкай. Во время памятных мероприятий литовский политик, в 1991-м занимавший пост главы Верховного Совета Литвы, Витаутас Ландсбергис заявил, что это преступление расследовано не до конца.

"Кажется, должностные лица, как какие-то ребята, окончательно договорились: списываем на [бывшего милиционера Рижского ОМОНа Константина] Никулина и окончательно закрываем".

Как напоминает Sputnik Литва, суд приговорил Никулина к пожизненному заключению без всяких сколь-нибудь значимых — а уж тем более веских — доказательств. Подтверждений вины Никулина не было ни прямых, ни косвенных. Сам бывший омоновец себя виновным не признал и высказал предположение, что преступление совершила неизвестная группа военнослужащих, которая в это время находилась на базе вильнюсского ОМОНа.
Подписант Акта о восстановлении независимости Литвы Зигмас Вайшвила, который в 1991-м был вице-премьером и курировал силовые структуры, говорит, что благодарен Ландсбергису за признание очевидного.

"Самое интересное, что не один человек, в том числе и священник, подошел ко мне и говорит, что после такой речи теперь что думать и что говорить. Вероятно, это лучше всего описывает эту ситуацию. <…> И я хотел сказать, за что я благодарен Витаутасу Ландсбергису, что он наконец сказал то, что было известно, — что сотрудники [пограничной службы] сопротивлялись", — указывает он.

Ведь после "умелого" расследования правоохранительных органов Литвы у общественности сложилось впечатление, что литовские силовики, оказавшиеся в Мядининкае в ту ночь, даже не защищались и показали себя слабаками.
Литовский политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2022
"Патриарха литовской демократии" обвинили в "оккупации" истории

О чем смолчал Витаутас Ландсбергис

Всего 31 июля 1991 года погибло семь человек — трое таможенников и по два полицейских из отряда Aras и дорожной полиции. Четвертый таможенник, 28-летний Томас Шярнас, получил сквозное ранение в голову, но сумел выжить, хотя и остался на всю жизнь инвалидом. Однако даже Шярнас не давал показаний о том, что Никулин был причастен к расстрелу.
За 20 лет суд так и не смог представить убедительных доказательств вины омоновца. Сторона защиты неоднократно подчеркивала, что дело никогда не было расследовано должным образом.
Но только в этом году Ландсбергис, который до сих пор не ставил под сомнение прозрачность следствия так откровенно, внезапно сделал нестандартное заявление.

"С одной стороны, это хорошо. В конце концов, родственники, я думаю, успокоились и могут по праву гордиться своими детьми, своими родителями, своими мужьями, потому что они [пограничники] действительно сопротивлялись, они выполнили свой долг", — отмечает Вайшвила в интервью литовской журналистке Гедре Горене.

Однако Ландсбергис зря сетует, что не может ознакомиться с материалами дела, поскольку он живой свидетель и имеет право доступа к ним.
"В такой ситуации он не может не знать, что материалы дела имеются, надо только успеть до уничтожения дела", — напоминает Вайшвила.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
Литовские судьи, связанные с "делом 13 января", боятся ездить за рубеж

Почему именно Никулин стал козлом отпущения?

Вайшвила развенчивает слухи о том, что Никулин намеренно сменил фамилию и стал Михайловым, чтобы уйти от ответственности. Это совсем не так.
"Ее [фамилию] заменили, потому что он был тайным свидетелем, ее заменило латвийское государство, не он сам об этом просил", — говорит он.

"И вопрос вот в чем: многие наследили своим бездействием, в конце концов [Витаутас] Ландсбергис определяет это бездействием. Бездействие в том числе влечет за собой уголовную ответственность по нашему Уголовному кодексу, как и злоупотребление служебным положением. Бездействие. Под подписью данное доказательство попадает на хранение и его никто не расследует, в газетах пишут о том, как тут много наследивших. И в такой ситуации появляются профессиональные и непрофессиональные интересы связанных лиц, чтобы скрыть эти концы", — рассуждает Вайшвила.

Никто не хотел брать на себя ответственность

По словам литовского политика, на следующий день после трагических событий атмосфера была напряженной, поскольку все высокопоставленные должностные лица боялись брать на себя ответственность.

"Больше скажу… Во время похорон процессия шла до Зеленого моста, прошла через Зеленый мост и по проспекту Гедиминаса шла в Кафедру, где служили святую мессу. [Тогдашний премьер Литвы] Гедиминас Вагнорюс и я шли рядом. <…> И вдруг, смотрю, Гедиминас по рации разговаривает с Витаутасом Ландсбергисом, который был в Верховном совете, и не знаю, какую там информацию [он передавал], но Ландсбергис потребовал, чтоб один из нас — или я, или Гедиминас, должны быть во дворце правительства", — рассказывает об исторических событиях политик.

По словам Вайшвилы, это еще одно доказательство того, что в Литве царило большое политическое напряжение.
"Мы с Гедиминасом посовещались и договорились, что Гедиминас продолжает идти в Кафедру, а я возвращаюсь во Дворец правительства, который в то время находился там, где сейчас находится Министерство иностранных дел".
© Photo : Muitinės muziejusЛитовские таможенники и офицеры Службы национальной обороны на пограничном посту. Архивное фото
Литовские таможенники и офицеры Службы национальной обороны на пограничном посту. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Литовские таможенники и офицеры Службы национальной обороны на пограничном посту. Архивное фото

Вопросов больше, чем ответов

Вайшвила признал, что он, спустя столько лет, "не понимает работу прокуратуры и судов", но понимает, что "доказательств нет".
Он призвал задуматься над исследованием самой Горене, которая посвятила изучению Мядиникайского дела более десяти лет и несколько больших работ. Ведь, по ее данным, здесь "замешано много чиновников".
Как подчеркнул литовский политик, некоторые факты настораживают: "Оружие пропало — его не ищут, есть доказательства, что было по-другому — мы здесь ни Вильнюсский, ни Рижский ОМОН не оправдываем, мы лишь говорим, что Никулина осудили без доказательств".

Кстати, 29 июля 2011 года, за два дня до 20-й годовщины трагедии, было принято откровенно политизированное решение — Верховный суд Литвы переквалифицировал дело, которое проходило по статьям "террористический акт" и "убийство двух и более лиц", на более тяжелую статью — "Обращение с людьми, не предусмотренное международным правом". Если изначально срок давности составлял 20 лет, то теперь оно стало бессрочным.

"Расследований очень много, я снова возвращаюсь к тому же вопросу: почему, если суды установили, что это была всеобщая агрессия, почему Мядининкайскую трагедию расследуют так узко?" — возмущается Вайшвила.

Дело о расстреле литовских таможенников и полицейских на посту Мядининкай

Весной-летом 1991 года произошла серия нападений на установленные литовскими властями посты, в которых, по версии литовского следствия, якобы участвовали бойцы рижского и вильнюсского ОМОНа.
Всего 31 июля 1991 года погибло семь человек — трое таможенников и по два полицейских из отряда Aras и дорожной полиции. Четвертый таможенник, 28-летний Томас Шярнас, получил сквозное ранение в голову, но сумел выжить, хотя и остался на всю жизнь инвалидом.
Обвинение по Мядиникайскому делу было предъявлено четверым. Никулин оказался единственно реально осужденным и отбывающим наказание.
Остальные трое — Чеслав Млынник, Андрей Лактионов, Александр Рыжов — получили заочное обвинение.
За судьбу Никулина борются российские ведомства и фонды.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0