"Получилось как всегда": президент Латвии оправдался за закон о россиянах

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaПрезидент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
По словам латвийского лидера, он вынесет свой вердикт по поправкам к закону об иммиграции лишь после того, как Сейм примет решение по этим изменениям
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Ситуация вокруг закона, позволяющего выдворять россиян из Латвии, не имеет хороших решений, заявил президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Еще в прошлом году латвийский Сейм принял поправки в законодательство, согласно которым постоянные виды на жительство для граждан России с сентября этого года становятся недействительными. Россияне, чтобы и дальше оставаться в стране, должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
В Латвии решили пока не выдворять россиян, не сдавших экзамен по госязыку
При этом в конце августа правительство Латвии поручило МВД подготовить поправки к закону об иммиграции, которые позволят россиянам получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, а также дадут два года на сдачу экзамена по латышскому.

"В этом случае плохо все — то, как этот закон (об иммиграции. — Sputnik) был принят за несколько дней до выборов. Так, как были продуманы дальнейшие шаги, — как достичь цели? Второе — то, как это долго тянулось", — передает его слова портал Rus.LSM.lv.

Ринкевич отметил, что итоговое решение по принятию поправок должен принять Сейм. При этом он не видит в сложившейся ситуации "хороших решений".

"Я не считаю правильным в последний момент менять закон, когда люди, которые выполнили норму закону, записавшись на сдачу экзамена… Фактически они чувствуют себя одураченными", — сказал латвийский президент.

По его словам, изменение этого закона также не будет способствовать "хорошей практике" по принятию и исполнению других нормативных актов.

"…Мы выяснили, что у нас очень большое количество тех, кто вообще ничего не сделал… Этим законом мы целый год способствовали нездоровой дискуссии о том, что вот-вот начнутся массовые депортации", — указал он.

Ринкевич считает, что каждый конкретный случай должен оцениваться индивидуально. Он добавил, что вынесет свой вердикт по поправкам к закону об иммиграции лишь после того, как Сейм примет решение по этим изменениям и они "окажутся на его столе".

"…Вся ситуация до сих пор не говорит о хорошей практике. Знаете, был такой широко цитируемый классик — премьер-министр России Черномырдин, который говорил — хотели как лучше, получилось как всегда", — отметил он.

Также Ринкевич признал, что власти республики "мало призывали" граждан РФ подавать заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС, а также учить латышский и сдавать экзамен.

"Им следует понять, что они должны уважать законы этого государства и говорить по-латышски… необходимо время от времени напоминать им, что экзамен придется сдать, а язык — знать", — предупредил он.

Ранее руководитель подкомиссии по внутренней безопасности Сейма Эдвин Шноре заявил, что инициатива правительства Латвии по продлению сроков сдачи языкового экзамена для россиян демонстрирует "слабость" и ее категорически нельзя поддерживать.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Придет русский порядок: в Сейме Латвии недовольны "поблажкой" для россиян
По его словам, около десяти тысяч российских граждан так и не подали никаких документов на получение ВНЖ резидента ЕС и не сдавали никаких языковых экзаменов.
При этом министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис отметил, что продление сроков сдачи языкового экзамена не означает автоматического продления ВНЖ для россиян — человеку разрешат лишь написать заявление с просьбой о продлении срока на два года.
Ранее в МВД республики сообщили, что только половина из 25316 россиян, постоянно проживающих в Латвии, подала заявление на обновление своего статуса, чтобы их не выдворили из страны.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения россиян и дискриминации русскоговорящих жителей. Так, власти Латвии угрожают депортацией российским гражданам, которые не сдали экзамен по латышскому.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
"Это фашизм": в Белоруссии осудили выдворение россиян из Латвии из-за языка
Планируется, что при провале или неявке на экзамен их могут принудительно доставлять на сухопутные приграничные пункты на границе с РФ. Такое решение правительства вызвало критику в обществе.
Так, депутат Сейма Ингмар Лидака заявил, что подобные планы являются "очень большой проблемой" и создадут для республики "новых врагов". По его словам, Латвии никто не разрешит кого-то выдворять из страны, а ЕС "затопчет" латвийские власти за это решение.
Кроме того, эту инициативу осудили и в России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Москва не бросит своих соотечественников, которых могут депортировать из республики. По ее словам, происходящее в Прибалтике "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Москалькова обратится в ООН из-за планов выселить русскоязычных из Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0