Придет русский порядок: в Сейме Латвии недовольны "поблажкой" для россиян

CC BY 3.0 / wikipedia / Smig / Здание Сейма ЛатвииЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
По версии одного из депутатов, своими последними действиями насчет экзамена правительство дает гражданам России понять, что в будущем их также "никто ни о чем не будет спрашивать"
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Инициатива правительства Латвии продлить сроки сдачи языкового экзамена для россиян демонстрирует "слабость", и ее категорически нельзя поддерживать, заявил руководитель подкомиссии по внутренней безопасности Сейма Эдвин Шноре.
Во вторник кабмин Латвии поручил МВД подготовить поправки в законодательство, которые позволят гражданам России получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, а также дадут два года на сдачу обязательного экзамена по латышскому языку.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
В Латвии решили пока не выдворять россиян, не сдавших экзамен по госязыку
До этого, по указу властей, Управление по делам гражданства и миграции Латвии в сентябре должно было отправить тысячам граждан РФ письма с требованием покинуть страну, поскольку срок действия их постоянных видов на жительство (ВНЖ) должен был истечь 1 сентября.

"Это полная чушь [продлить сроки для экзамена], и те, кто продвигает такие поправки, не понимают опасности демонстрации такой слабости по отношению к людям, которые совершенно демонстративно игнорируют латвийское законодательство", — приводит слова Шноре издание Baltijas Balss.

По его словам, около десяти тысяч российских граждан не подали никаких документов на получение ВНЖ резидента ЕС и не сдавали никаких языковых экзаменов. Теперь, заявил парламентарий, они понимают, что в будущем их также "никто ни о чем не будет спрашивать".
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
"Нас просто затопчут": в Сейме Латвии опасаются высылать россиян из страны
Шноре считает, что ситуация будет "только ухудшаться", а ответственным лицам может не хватить мужества, чтобы через два года выслать из Латвии российских граждан, нарушивших требования.

"Может быть, еще два года потерпеть, а потом, может быть, вообще ничего не надо будет, потому что будет русский порядок, введенный с помощью армии", — сказал он.

Министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис отметил, что продление сроков сдачи языкового экзамена не означает автоматического продления вида на жительство для россиян — человеку разрешат лишь написать заявление с просьбой о продлении срока на два года.

"Затем служба безопасности проверит, лоялен ли человек к Латвии. Либо он сдает латышский язык за два года, либо он пакует чемоданы и находит место, потому что мы не должны потерять главную установку — каждый, кто имеет здесь постоянное место жительства, должен знать латышский язык", — заявил он.

Глава МВД считает, что 1 сентября около десяти тысяч граждан России, о которых до сих пор неизвестно властям, "потеряют абсолютно все", они лишатся возможности работать, получать пенсию и медицинскую помощь.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Переплюнули апартеид": как власти Латвии издеваются над пенсионерами из РФ
Ранее в МВД балтийской республики сообщили, что только половина из 25316 граждан России, постоянно проживающих в Латвии, подала заявление на обновление своего статуса, чтобы избежать выдворения из страны.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения россиян и дискриминации русскоговорящих жителей. Так, в прошлом году латвийский Сейм принял поправки в законодательство, которые обязывают граждан России, проживающих в Латвии, подтвердить владение латышским языком как минимум на уровне А2.
При этом власти Латвии угрожали депортацией российским гражданам, которые не сдали экзамен по латышскому. Так, при провале или неявке на экзамен они потеряют постоянный вид на жительство и могли принудительно быть доставлены на сухопутные приграничные пункты на границе с Россией.
Старый город и Западная Двина в Риге - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Добавим нам врагов: в Латвии предостерегли от выдворения пожилых россиян
Это решение латвийского правительства вызвало массовую общественную критику. Так, депутат Сейма балтийской республики Ингмар Лидака заявил, что подобные планы являются "очень большой проблемой" и создадут для страны "новых врагов". По его словам, Латвии никто не разрешит кого-то выдворять из страны, а Европейский союз "затопчет" латвийские власти за это решение.
Кроме того, эту инициативу осудили и в России. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Москва не бросит своих соотечественников, которых могут депортировать из балтийской республики. По ее словам, происходящее в Прибалтике "иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя".
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
СПЧ призвал ООН и ЕС вступиться за российских пенсионеров в Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0