Москалькова обратится в ООН из-за планов выселить русскоязычных из Латвии

© iStock.com / Marcus LindstromВид на Ригу, архивное фото
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
По ее словам, прибалтийские страны взяли курс на "целенаправленное выдавливание из страны русскоязычного населения"
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратится в ООН и Совет Европы из-за планов выселения русскоязычных граждан из Латвии.
По ее словам, страны Балтии взяли курс на "целенаправленное выдавливание из страны русскоязычного населения".

"Считаю, что умышленное создание условий, которые вынуждают граждан покинуть Латвию, грубым нарушением прав человека. Буду обращаться к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович с просьбой обратить внимание на нарушение прав наших соотечественников, особенно — пожилого возраста", — написала она в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что проживающим в Латвии россиянам, которые не сдали экзамен по латышскому языку, с сентября начнут приходить письма от Министерства внутренних дел с предписанием покинуть республику. Как заявил глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака, из страны могут выслать около шести тысяч граждан России в течение трех месяцев.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Русофобия и неонацизм стали нормой в Прибалтике и на Украине, заявил Путин
Кабмин балтийской республики в августе прошлого года решил продлевать временные виды на жительство в Латвии россиянам только в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по латышскому языку на уровень не ниже А2 к этому сентябрю.
Ранее Сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет. При этом русский язык можно будет изучать лишь в качестве "языка меньшинства".
В свою очередь совет по правам человека при президенте России (СПЧ) призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ обратить внимание на ситуацию, связанную с правами граждан РФ в Латвии, которых могут выселить из республики в случае несданного экзамена по государственному языку. Обращение при содействии Россотрудничества подписали свыше 30 лидеров общественного мнения со всего мира.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0