В Латвии связали задержку помощи Киеву с плохой инфраструктурой в Балтии

© Photo : Unplash / Bence Balla-SchottnerЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Сейчас Рига пытается договориться с другими странами региона о формировании общей позиции, которая позволит получить средства от ЕС
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Помощь Украине со стороны Латвии задерживается из-за недостаточно связанной транспортной инфраструктуры стран Балтии, заявил министр сообщения Латвии Янис Витенбергс на круглом столе с министрами стран ЕС.

"В Латвии и во всем регионе необходимы инвестиции в улучшение дорожной сети, железнодорожной инфраструктуры, инфраструктуры портов и аэропортов, а существующего финансирования из европейских фондов недостаточно", — передает его слова издание Baltijas Balss.

По его словам, сейчас власти балтийской республики договариваются с другими странами региона об общей позиции, которая позволит получить дополнительные средства для проектов и инвестиций со стороны Евросоюза.
Витенбергс подчеркнул, что привлечение средств из Брюсселя очень важно для Латвии, поскольку потребности на фоне нынешней геополитической ситуации растут.
Колеса поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Вопрос экзистенциальный: Латвия не хочет радовать Литву отказом от транзита
На фоне антироссийских санкций, закрытия восточных рынков и перебоев в цепочках поставок серьезно пострадал транспортный сектор стран Балтии. Так, в Литве, Латвии и Эстонии фиксируется падение железнодорожных, автомобильных и морских грузоперевозок.
Например, председатель правления государственной железнодорожной компании Латвии Latvijas dzelzceļš ("Латвийские железные дороги") Риналдс Плявниекс предупредил, что объем грузоперевозок этого предприятия может упасть в этом году еще на четверть.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отметил, что Литва, Латвия и Эстония теряют очень многое из-за драматического снижения объемов транзитного товаропотока. По его словам, санкции, которые ввели страны Балтии, бьют по ним самим. При этом они "в самоубийственном раже" только продолжают наращивать недружественные шаги по отношению к России.
Товарный поезд с углем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Железные дороги Латвии" признали неприятную истину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0