В Литве забили тревогу из-за взлома нескольких ресурсов

© iStock.com / AnnaStillsКомпьютеры с программным обеспечением в офисе
Компьютеры с программным обеспечением в офисе - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Сейчас Центр кибербезопасности помогает пострадавшим порталам полностью восстановить работу
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Хакеры взломали около десяти сайтов литовских организаций, сообщает Центр кибербезопасности Литвы (NKSC).
По данным центра, атаковали сайт Шешкинcкой поликлиники (poliklinika.lt), сайты муниципалитетов Радвилишкиса, Укмерге, Калварии (radviliskis.lt, ukmerge.lt, kalvarija.lt), Йонишкисского образовательного центра (sc.joniskis.lm.lt), Йонавской политехнической школы (jpm.lt), Шяуляйского аэропорта (siauliai-airport.com). Также сообщили о взломе сайта Всеобщей литовской энциклопедии.
По предварительной оценке, это связано с уязвимостью кибербезопасности разработчика сайтов UAB Sales Partners.
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Хакеры провели операцию в Балтии против "пособников украинских атак" на РФ
Как утверждают в NKSC, хакеры удаляли содержимое сайтов и "заменяли его на сообщения, пропагандирующие военные действия".
Сейчас центр активно сотрудничает с Sales Partners и менеджерами пострадавших порталов, им даются рекомендации о том, как восстановить работу сайтов.
В ведомстве призвали всех клиентов Sales Partners в срочном порядке связаться с разработчиками сайтов и ограничить доступ к системе управления контентом, изменить пароли входа всех пользователей, проверить, не загружены ли на веб-сервер посторонние файлы, убедиться, что в исходный код сайта не вносились изменения.
Ранее 16 пророссийских хакерских групп объявили о взломе ресурсов прибалтийских стран и Польши в рамках масштабной операции против "пособников украинских атак" на РФ. Они вывели из строя 127 сайтов, вместо них размещен манифест: "Война закончена лишь тогда, когда будет уничтожен последний нацист".
Как заявил РИА Новости представитель хакерской российской группы RaHDit, российские хакеры успешно атаковали информационные ресурсы министерств обороны и спецслужб стран Балтии и Польши.
"Так, например, Национальный центр кибербезопасности при минобороны Литвы уже подтвердил факт нашей работы, потому что мы атаковали в том числе и сайт этой организации", - сказал он.
Строчки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Почти 15 процентов сотрудников организаций в Литве провалили киберучения
Польша и балтийские республики, в том числе Литва, усилили антироссийскую риторику после начала российской спецоперации на Украине. Страны активно поддерживают Киев и действия НАТО, выступают за введение санкций и ограничений против РФ. Кроме того, под предлогом российской "агрессии" Вильнюс систематически просит "защищать" восточный фланг, а также настаивает на увеличении численности сил на своей территории. В последнее время Литва также активно инвестирует в оборону и развивает военную сферу, проводит учения с участием военных НАТО и военной техники.
В РФ не раз указывали, что Москва не планирует ни на кого нападать, а усиление Североатлантического альянса на границе с Россией является провокационным. В Москве отмечали, что поставки оружия Киеву не только не помогут разрешить конфликт, но и разрушат Украину.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что расширение НАТО не увеличит безопасность стран Запада, а ее действия имеют агрессивный характер.
РФ проводит военную спецоперацию на Украине с февраля прошлого года. По словам президента РФ Владимира Путина, ее задача — защита людей, которые на протяжении многих лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Он отмечал, что конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность самой Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0