Переговоры о гарантиях безопасности Киеву завершат не ранее 2024, пишут СМИ

© Depositphotos.comМонумент Родина-мать, Киев, Украина, архивное фото
Монумент Родина-мать, Киев, Украина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Как отмечает издание, переговоры с Киевом по гарантиям безопасности пока ведут США и Великобритания
ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Переговоры по гарантиям безопасности для Украины не завершатся ранее 2024 года, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

"Европейские чиновники предупреждали, что подготовка планов займет несколько месяцев, а некоторые двусторонние договоренности (по гарантиям безопасности. — Sputnik), как ожидается, будут достигнуты только в следующем году. Также нет единого мнения о том, насколько подробными должны быть обязательства", — приводит сообщение РИА Новости.

Как отмечается, переговоры с Украиной по гарантиям безопасности пока ведут США и Великобритания. Высокопоставленный французский чиновник заявил изданию, что Париж ожидает начала переговоров в течение следующих нескольких недель. Американские чиновники отметили, что надеются провести вторую встречу с украинской стороной в ближайшие недели.
Ранее страны G7 на саммите НАТО в Вильнюсе опубликовали декларацию в поддержку Украины, однако упомянутые в ней обязательства в сфере безопасности не предусматривают конкретные сроки реализации, как и предыдущие обещания по поводу украинского членства в альянсе.
В Кремле заявляли, что внимательно наблюдают за ситуацией вокруг возможного принятия Украины в НАТО, и напомнили, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России.
Танк Leopard вооруженных сил Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Запад поставляет Киеву устаревшие танки Leopard, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0