Запад поставляет Киеву устаревшие танки Leopard, пишут СМИ

© Photo : Dvidshub.net / Allied Joint Force Command NaplesТанк Leopard вооруженных сил Польши, архивное фото
Танк Leopard вооруженных сил Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Как пишет издание, Leopard 1 имеет тонкую броню, которая может сделать его уязвимым на равнинной местности
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Многие западные страны стремятся поставлять Украине устаревший Leopard 1, чтобы не тратить собственные резервы современного танка Leopard 2, сообщает газета Financial Times.

"Во многих столицах (западных стран. — Sputnik) считают, что удобнее отказаться от зачастую снятых с вооружения Leopard 1, чем от дорогих резервов более нового танка", — приводит сообщение РИА Новости.

При этом Leopard 1 имеет тонкую броню, которая может сделать его уязвимым на равнинной местности.
Leopard 2 может обладать "более высокой боевой ценностью", приводит издание слова руководителя немецкого подразделения тренировочной миссии ЕС, генерал-лейтенанта бундесвера Андреаса Марлоу.
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергна саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Победить невозможно: Запад готовится к сдаче Украины
"Преимущество Leopard 1 A5 заключается в том, что мы можем поставить его в трехзначном количестве к этому или следующему году", — заявил Марлоу, добавив, что количество также играет определенную роль.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0