В Литве число вакансий выросло почти на шесть процентов

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Старого города, архивное фото
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Больше всего вакансий во втором квартале этого года было в секторе госуправления и обороны, обязательного социального страхования, а также в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. В Литве на конец второго квартала 2023 года было 28,1 тысячи вакансий для работников, что на 1,5 тысячи, или на 5,8 процента, больше, чем в первом квартале. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
Отмечается, что за год — во втором квартале 2023-го по сравнению с тем же периодом 2022-го — число вакансий увеличилось на 1,3 тысячи, или 4,7 процента.
Больше всего — на 0,6 тысячи — выросло число вакансий в компаниях, связанных с торговой деятельностью. В компаниях сферы здравоохранения и социальной работы их было на 0,3 тысячи, на промышленных и строительных предприятиях — на 0,2 тысячи больше, чем в первом квартале 2023-го.
На конец второго квартала уровень вакансий в стране составил два процента, что на 0,1 процентного пункта больше, чем в прошлом квартале, и на 0,1 процентного пункта больше, чем год назад.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Экономику Литвы ждет стагнация и повторный спад, уверены эксперты
В процентном соотношении самый высокий показатель вакантных рабочих мест во втором квартале 2023 года был зафиксирован в секторе госуправления и обороны, обязательного социального страхования (4,4 процента), на предприятиях, связанных с транспортной и складской деятельностью (3,3 процента), информационно-коммуникативной деятельностью (2,4 процента).
Самый низкий показатель был в компаниях, занимающихся операциями с недвижимостью (0,1 процента), связанных с образовательной деятельностью, а также с сельским, лесным и рыбным хозяйством (по 0,6 процента).
Больше всего вакансий во втором квартале этого года было в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью, — 5,7 тысячи (19,4 процента всех вакансий), на предприятиях промышленного сектора их было 4,5 тысячи (16,2 процента), в сфере госуправления и обороны, обязательного соцстрахования — 3,8 тысячи (13,6 процента).
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Выхода нет: в Литве объяснили, почему сдают "в аренду" дальнобойщиков
В Литве не раз звучала критика в адрес правительства из-за снижения привлекательности госслужбы. Ранее в МВД отмечали, что в 2022 году не состоялась почти половина конкурсов на государственную службу. Причины — непривлекательность конкурсов, отсутствие претендентов, их несоответствие требованиям или неявка. При этом на некоторые конкурсы не подавали ни одной заявки. В Агентстве по госуправлению заявляли, что ситуация сложная.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0