Экономику Литвы ждет стагнация и повторный спад, уверены эксперты

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Экономисты банка отметили, что большая часть роста ВВП страны была обусловлена разовыми факторами, однако причины, замедляющие рост, никуда не делись
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Банк Swedbank не меняет прогноза по валовому внутреннему продукту (ВВП) Литвы на этот год — как и в апреле, считается, что в этом году экономика страны сократится на 0,3 процента. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Экономисты Swedbank полагают, что скачок процентных ставок еще больше потрясет экономику многих стран и снизит прогнозы роста на следующий год.
В банке отметили, что в 2023-м многие крупнейшие экономики мира сохранили устойчивость к скачкам цен и процентных ставок и избежали рецессии. Однако, по мнению экспертов, все больше признаков того, что их устойчивость носит временный характер и что самые большие вызовы еще впереди. Swedbank прогнозирует, что в этом году экономика США вырастет на два процента, а в 2024-м рост замедлится всего до 0,4 процента.
"До сих пор экономика США удерживалась на плаву благодаря экспансионистской фискальной политике и финансовым резервам, накопленным во время пандемии, которые почти исчерпаны. Многие предварительные индикаторы показывают, что рост крупнейшей экономики мира в ближайшем будущем выдохнется", — заявил главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
По его мнению, сохраняется значительная вероятность того, что США не удастся избежать рецессии и роста уровня безработицы.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, заявил Путин
Еврозоне удалось избежать худших сценариев энергетического кризиса, однако экономического роста ожидать по-прежнему сложно, отметил экономист. Правда, довольно большие различия можно увидеть и в самой еврозоне — немецкая экономика уже находится в рецессии, в то время как, например, рост Испании, которая больше зависит от туризма, в этом году превышает два процента, добавил он.
"Индексы менеджеров по закупкам показывают, что промышленность всех стран еврозоны уже переживает глубокую рецессию, и эти проблемы начинают негативно влиять на процветавшие до сих пор сферы услуг. Однако главной проблемой как в США, так и в еврозоне являются слишком высокие процентные ставки, ужесточение условий кредитования и снижение спроса на кредиты — все эти факторы только начинают оказывать негативное влияние на экономику, и в полной мере их воздействие мы увидим только в будущем", — заявил Мачюлис.
Пока что единственным светлым пятном как в США, так и в еврозоне является рынок труда, где безработица находится на рекордно низком уровне, занятость продолжает расти, а рост заработной платы почти в два раза быстрее, чем десять лет назад. Однако, по мнению экономистов, эти данные больше отражают отличные финансовые показатели компаний в прошлом году, а по мере снижения инфляции и снижения спроса по крайней мере некоторые компании начнут искать пути снижения затрат на рабочую силу.
Swedbank прогнозирует, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в последний раз поднимет процентные ставки в сентябре до четырех процентов, а в апреле следующего года начнет их снижать.
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
В Литве рассказали, как долго будут сохраняться высокие процентные ставки

В Литве рецессия закончилась, но возможны повторные потрясения

После полугода экономического спада ВВП Литвы во втором квартале этого года вырос и был на 0,9 процента выше, чем год назад. Однако экономисты предупреждают, что большая часть роста была обусловлена ​​разовыми факторами и что причины, замедляющие рост, никуда не делись.
По словам Мачюлиса, во втором квартале этого года ВВП Литвы значительно увеличился за счет государственных инвестиций в инженерные сети — дороги, мосты, энергетическую инфраструктуру, — которые были на 45 процентов выше, чем год назад.

"Однако на данный момент экспортные заказы остаются ниже долгосрочного исторического среднего уровня, основной экспортный рынок находится в состоянии рецессии, поэтому в ближайшие кварталы, скорее всего, вероятна стагнация, и неудивительным будет повторный спад экономики", — заявил эксперт.

Swedbank прогнозирует, что в этом году ВВП Литвы снизится на 0,3 процента, а в 2024-м рост будет неравномерным и достигнет 1,5 процента. Более устойчивое и быстрое восстановление экономики прогнозируется только в 2025 году, когда ВВП должен вырасти на 2,3 процента.
"В условиях слабого внешнего спроса хорошей новостью является то, что зарплаты в Литве снова растут быстрее, чем цены. Действительно, мы прогнозируем, что уровень безработицы в Литве может вырасти даже на два процентных пункта, поэтому рост потребления населения должен оставаться скромным", — отметил главный экономист Swedbank.
Средняя зарплата в Литве в этом году должна увеличиться на 12,2 процента, а в 2024-м рост замедлится до 8,6 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0