Состояние больше половины рек и озер в Литве оставляет желать лучшего

© Sputnik / Владислав АдамовскийНабережная реки Нярис в Вильнюсе
Набережная реки Нярис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Подписаться
На состояние рек и озер негативно влияет сельскохозяйственная деятельность, сточные воды и изменение климата
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. В Литве больше половины рек и озер находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщило в пятницу Министерство окружающей среды.

По результатам исследования Агентства по охране окружающей среды, 63 процента рек и 64 процента озер, а также побережье Куршского залива и Балтийского моря не соответствуют критериям хорошего экологического состояния.

Отмечается, что неудовлетворительное состояние водоемов обусловлено усилением диффузного загрязнения, в основном за счет сельскохозяйственной деятельности. Плотины, мелиоративные системы и сточные воды также негативно сказываются на экологическом состоянии водоемов. Негативный эффект оказывает и изменение климата.
Общее состояние окружающей среды в Балтийском море не соответствует девяти качественным показателям, таким как рыба, используемая в коммерческих целях, пищевые цепи между различными организмами, концентрация вредных веществ в море и продуктах, используемых в пищу, биологическое разнообразие, мусор и другие.
Дети на улице Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
В Литве зафиксировали сразу два тепловых рекорда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0