В Литве зафиксировали сразу два тепловых рекорда

© Photo : Social media of Kauno savivaldybėДети на улице Каунаса, архивное фото
Дети на улице Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
В республике держится жаркая погода, столбик термометра даже ночью не опускается ниже 15 градусов тепла
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. В Литве два дня подряд были установлены новые температурные рекорды, сообщает Гидрометеорологическая служба в соцсетях.
По данным Гидромета, 16 августа был побит температурный рекорд 13-летней давности.

"Зафиксирован новый рекорд жары за 16 августа. В Алитусе, Бирштонасе и Калварии воздух прогрелся до 34,2 градуса", — говорится в сообщении.

Синоптики отметили, что до настоящего времени самая высокая температура воздуха 16 августа составляла 34 градуса и была зафиксирована 16 августа 2010 года в Утене.
Ночные улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Примерно на трети территории Литвы зафиксировали тропические ночи
Кроме того, был зафиксирован новый температурный рекорд за 17 августа. По данным синоптиков, в Бирштонасе воздух прогрелся до 33,6 градусов, а в Алитусе и Друскининкае — до 33,5 градусов. Предыдущий рекорд самой высокой температуры воздуха 17 августа составлял 32 градуса и был зафиксирован в 2022 году в Венте (Шилутский район).
Синоптики также обратили внимание на то, что эти данные предварительные, всю информацию еще пересмотрят и проверят специалисты.
По данным Гидромета, в ночь на пятницу, 18 августа, во многих местах республики пройдут кратковременные дожди, местами сильные, с грозами. Ветер восточный, порывы могут достигать от четырех до девяти метров в секунду, во время грозы порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Самая низкая температура ночью составит 15-20 градусов тепла, на юго-востоке — до 22 градусов. Днем местами ожидается кратковременный дождь, грозы. Ветер восточный, порывы могут достигать от пяти до десяти метров в секунду, во время гроз местами порывы ветра могут достигать 15-18 метров в секунду. Днем максимально воздух прогреется до 26-31 градуса, на юго-востоке страны — до 33 градусов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0