В чем виноват Чайковский? Дирижер из Литвы вступился за русских классиков

© Photo : Social media page of Lietuvos valstybinis simfoninis orkestrasДирижер Государственного симфонического оркестра Литвы Гинтарас Ринкявичюс
Дирижер Государственного симфонического оркестра Литвы Гинтарас Ринкявичюс  - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Маэстро отметил, что оттого, что произведения гениальных людей нельзя слушать в Литве и Польше, страдают как музыканты, так и аудитория
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Литвы Гинтарас Ринкявичюс считает, что не следует отказываться от русской классики.

"Я понимаю, когда, к примеру, исполнитель не может въехать в Литву, поскольку он поддерживает режим, но в чем провинились Петр Чайковский, Рахманинов, Дмитрий Шостакович — не могу понять, эти люди умерли. Россия и русские пользуются культурным наследием? Точно так же им можем пользоваться и мы. В других странах музыку этих почивших композиторов исполняют, а в Литве — нет. В Польше — нет. Это несправедливо", — заявил Ринкявичюс в интервью литовским СМИ.

Маэстро отметил, что из-за того, что музыку великих русских композиторов не исполняют, страдает больше публика. В то же время он признал, что и музыканты скучают по русским классическим вещам, поскольку это "священные произведения".
"Когда музыкант развивается, учится музыке — он связан и с Моцартом, и с Бетховеном, и с Чайковским, с Рахманиновым. Всякая ерунда происходит! Шостакович был против Сталина, но раз у него такое имя — не подходит. Игорь Стравинский — гражданин Америки — все равно нет", — удивляется Ринкявичюс.
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
В Национальном театре Латвии придумали новый способ "изгнать" русский язык
Маэстро обратил внимание на то, что произведения русских композиторов исполняют во всех странах, даже в Латвии и Эстонии, и только в Литве и Польше от этого отказались.
С начала спецоперации России на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в республике призывают избавляться от советских памятников, не раз были зафиксированы акты вандализма и случаи осквернения советских мемориалов, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент Италии Серджо Маттарелла, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Президент Италии назвал ошибкой отмену русской культуры
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0