В Национальном театре Латвии придумали новый способ "изгнать" русский язык

CC BY-SA 4.0 / WIKIMEDIA COMMONS / Somynameis (cropped image) / Латвийский национальный театр, архивное фото
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Ранее представители латвийской сферы искусства уже признавали, что у чиновников не получится заставить аудиторию полностью забыть о русской культуре
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Латвийский национальный театр больше не будет переводить свои постановки на русский язык, заявил директор театра Марис Витолс.
По его словам, учреждение занимает особое место среди других латвийских профессиональных театров. Однако теперь субтитры будут только на английском языке.

"Именно Национальному театру программно надо заботиться о долгосрочном развитии латышского театра", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

При этом он также признал, что Национальный театр не сможет развивать латышский театр только с помощью гостевых режиссеров и ставя работы иностранных авторов.

"Может быть, не надо смотреть только в восточном направлении, как это происходило в предыдущие годы, но также нужно привлекать из культурного пространства Европы", — сказал он.

Ранее председатель правления концертного агентства ART Forte Юлия Лочмеле заявила, что для того, чтобы жители Латвии забыли все, что связано с русской культурой, понадобится много десятилетий. По ее словам, балтийская республика всегда хорошо воспринимала то, что было связано с русской культурой, музыкой, исполнителями, актерами, и заполнить эту нишу совсем не просто.
Здание Латвийской национальной оперы - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Миссия невыполнима: в Латвии не могут найти замену русской культуре
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от влияния российской культуры. Так, одним из объектов для ненависти местных антироссийских активистов стал русский поэт Александр Пушкин, памятник которому в центре Риги снесли тайно, опасаясь народного возмущения.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
В Риге признали, что артисты из РФ в Латвии постоянно находятся под ударом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0