Миссия невыполнима: в Латвии не могут найти замену русской культуре

© Photo : Social media of Latvijas Nacionālā opera un baletsЗдание Латвийской национальной оперы
Здание Латвийской национальной оперы - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Подписаться
По мнению представителей сферы искусства, артисты из других стран нуждаются в "раскрутке", а их реклама требует ресурсов, которые не были нужны при работе с российскими артистами
ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Чтобы жители Латвии забыли все, что связано с русской культурой, понадобится много десятилетий, считает председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле.

"Латвия всегда хорошо воспринимала то, что было связано с русской культурой, музыкой, исполнителями, актерами, и эта ниша не заполняется", — передает ее слова портал Rus.LSM.lv.

При этом она отмечает, что в страну можно привозить труппы из израильских, грузинских и даже английских театров, но вопрос заключается в их востребованности, которая невелика по сравнению с российскими. По ее мнению, они будут составлять лишь малый процент от необходимого на рынке.

"Нам нужно будет приложить очень большие усилия, чтобы приучить нашу публику ходить именно на эти театры", — указывает Лочмеле.

Топ-менеджер также рассчитывает на сотрудничество с украинскими артистами и отмечает их талант. При этом она признает, что они нуждаются в "раскрутке", а их реклама требует ресурсов, которые не были нужны при работе с артистами из России.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
В Риге признали, что артисты из РФ в Латвии постоянно находятся под ударом
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от влияния российской культуры. Так, одним из объектов для ненависти местных антироссийских активистов стал русский поэт Александр Пушкин, памятник которому в центре Риги снесли тайно, опасаясь народного возмущения.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Экран телевизора с изображением эфирного шума - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Полиция Латвии задержала мужчину за продажу доступа к российским каналам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0