В Риге признали, что артисты из РФ в Латвии постоянно находятся под ударом

© Photo : Aizsardzības ministrija / Armins JaniksФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Для организаторов мероприятий также существуют большие риски, поскольку специальное разрешение на выступление могут сначала дать, а потом отменить
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Власти Латвии могут в любой момент отменить выступление артиста из России, даже если оно было согласовано, считает председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле.
По ее словам, россияне смогут выступить в Латвии в том случае, если у них есть вид на жительство и разрешение на работу в Европе.

"Если у него этого нет, нужно запрашивать специально разрешение в PMLP [Управление по делам гражданства и миграции] и МИДе Латвии, прикладывая документы, что он осуждает то, что происходит в России", — передает ее слова портал Rus.LSM.lv.

По мнению Лочмеле, получить это разрешение чрезвычайно сложно. Кроме того, оно не является гарантией того, что запланированное мероприятие состоится.

"Ты можешь все сделать: получить разрешение, оплатить аренду зала, начинать продавать билеты, но, если кто-то напишет "Почему этот человек, который раньше выступал в Мариинке, Большом театре, или еще где-то [теперь будет выступать в Латвии]", мы не можем предсказать, как наше государство среагирует на эту ситуацию", — отметила она.

В итоге большие экономические риски несут и организаторы подобных мероприятий, поскольку специальное разрешение сначала могут дать, а потом отменить.
Экран телевизора с изображением эфирного шума - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Полиция Латвии задержала мужчину за продажу доступа к российским каналам
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от влияния российской культуры. Так, одним из объектов для ненависти местных антироссийских активистов стал русский поэт Александр Пушкин, памятник которому в центре Риги снесли тайно.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Латвийский публицист увидел в Пушкине идеолога "русского национализма"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0