Президент Италии назвал ошибкой отмену русской культуры

© Photo : QuirinaleПрезидент Италии Серджо Маттарелла, архивное фото
Президент Италии Серджо Маттарелла, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Маттарелла отметил, что прогресс рождается не от отказа, не от отмены, и подчеркнул, что "отношением к культурам, созданным человеком, может быть только открытость, любознательность, ознакомление, сравнение"
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Российская культура является неотъемлемой частью европейской, культура отмены в отношении русского искусства является ошибкой, заявил президент Италии Серджо Маттарелла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera.
"Культура отмены в отношении русской литературы и искусства представляется ошибочным ходом, который хотел бы обратным порядком свалить вину на продукты многовековой европейской истории, неотъемлемой частью которой является эта культура", — заявил Маттарелла.
За последний год в Италии были отменены выступления дирижера Валерия Гергиева, пианистки Валентины Лисицы и танцора Сергея Полунина, а молодые российские скрипачки не были допущены до музыкального конкурса.
Вспомнив афоризм из комедии древнеримского автора Публия Теренция "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо", Маттарелла подчеркнул, что "отношением к культурам, созданным человеком, может быть только открытость, любознательность, ознакомление, сравнение".
Литовский тенор Вайдас Вишняускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
В Европе ставят Мусоргского: певец посоветовал властям Литвы следить за ЕС
"От этого рождается прогресс. Не от отказа, не от отмены. Культурный контекст является продуктом непрерывной трансформации, противоречивой, диалектической, с нелинейным направлением", — подчеркнул президент Италии.
По его словам, культуру отмены уже заклеймили "самые бдительные интеллектуалы". Культура, добавил глава государства, отказывается от "удобной каталогизации" и стремится предложить себя как видение, каждое из которых "сосуществует с другими, сливается, развивается".
"Культуру убивает стандартизация, конформизм, даже то, чему мы подчиняемся бессознательно или по своей вине из умственной лени, из оппортунизма", — добавил Маттарелла.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Cаммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Санкции ЕС отменяют русскую культуру, ацетон и лазеры
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0