Спецслужбы Латвии признали, что наблюдают за латвийцами в российских вузах

© iStock.com / LeoPatriziВид на Ригу, архивное фото
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Официальные латвийские структуры регулярно запугивают местных жителей, чтобы те не ездили в Россию и Белоруссию, однако это не действует
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Служба госбезопасности Латвии (СГБ) предупредила жителей об "опасности" обучения в российских вузах, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Ранее посольство России в Латвии сообщило, что около 110 человек из Латвии будут учиться в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова и других российских городов по специальной квоте на бесплатное обучение, выданной в этом году.
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Латвийцы продолжают ездить в Россию, несмотря на предупреждения властей
В латвийском ведомстве заявили, что еще до начала конфликта на Украине предупреждали о рисках "вербовки" со стороны спецслужб.

"Россия предлагает иностранцам возможность бесплатного обучения с целью идеологической обработки и воспитания будущих пропагандистов в своих интересах", — утверждают в СГБ.

Также спецслужбы признали, что студенты-латвийцы, которые учатся в РФ, попадают в фокус внимания латвийских силовиков.
Несмотря на всяческое противодействие властей Латвии, жители этой балтийской республики продолжают посещать Россию и Белоруссию. Так, в эти страны регулярно ездят пассажирские автобусы.
Масштаб этих поездок признают и в латвийском МИД. Так, представитель ведомства Агнесе Салиня пожаловалась на граждан, которые все чаще путешествуют по этим якобы "небезопасным странам".
Девушка с чемоданом в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
В Латвии пожаловались на жителей страны, которые путешествуют в Россию
По данным погранслужбы ФСБ России за первый квартал, жители стран Балтии стали чаще ездить в Россию. По сравнению с первым кварталом 2022-го граждане Литвы увеличили число поездок в Россию на 42,5 процента, а Латвии — на 31,7 процента.
После начала конфликта на Украине в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу России.
При этом в МИД России подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Жители Литвы смогут легко попасть в Россию по электронной визе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0