В Литве рухнули объемы промышленного производства

© Photo : Social media of Lietuvos inžinerinės pramonės asociacija (LINPRA) Промышленный производственный цех в Литве
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Наибольшее месячное падение производства зафиксировано в фармацевтической отрасли, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Общий объем промышленного производства в Литве с января по июль снизился на 6,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственное агентство данных.
Отмечается, что в этих данных не учитывается влияние сезонного фактора и количества рабочих дней. С учетом этих условий спад в производстве составил 6,1 процента.
Так, общий объем промышленного производства в январе — июле 2023 года составил 20,2 миллиарда евро в ценах того периода.
При этом только в июле стоимость такого производства достигла 2,6 миллиарда евро в ценах того периода, что на 4,4 процента меньше по сравнению с июнем после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней (без исключения — спад на 12,8 процента).
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Экономику Литвы ждет стагнация и повторный спад, уверены эксперты
За месяц при исключении сезонного фактора и количества рабочих дней производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов сократилось на 42,5 процента (без исключения — на 57,2 процента), ремонт и монтаж машин и оборудования — на 38 процентов (без исключения — на 34,6 процента), другое производство — на 13,8 процента (без исключения — на 29,7 процента), производство прочих транспортных средств и оборудования — на 13,5 процента (без исключения — на 17,7 процента), производство нефтепродуктов — на 11,6 процента (без исключения — на 6,4 процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Экономист Александр Изгородин отмечал, что литовской промышленности становится все сложнее продавать свою продукцию. По его словам, местные производители фиксируют довольно значительное падение заказов на экспортных рынках — масштабы напоминают времена мирового финансового кризиса.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0