НПЗ Orlen в Литве увеличил прибыль за счет продаж нефтепродуктов Украине

© Photo : ORLEN Grupės prekiniai ženklaiЛитовский нефтяной завод Orlen Lietuva
Литовский нефтяной завод Orlen Lietuva - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В компании указали, что финансовые показатели более чем в пять раз лучше, чем во втором квартале прошлого года
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Чистая прибыль нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Orlen Lietuva во втором квартале этого года составила 46 миллиардов долларов за счет продаж нефтепродуктов на Украине, сообщает пресс-служба предприятия.
При этом прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации EBITDA — 56,2 миллиона долларов.

"Оба этих финансовых показателя более чем в пять раз лучше, чем во втором квартале прошлого года, благодаря увеличению объемов производства и восстановлению объемов продаж на Украине", — указали в Orlen Lietuva.

По данным предприятия, доходы во втором квартале этого года составили 1,670 миллиарда долларов. Выручка компании с апрель по июнь 2023-го составила 1,670 миллиарда долларов. При этом за тот же период выручка в 2022-м была немного выше — 1,704 миллиарда долларов.
Если сравнивать аналогичные кварталы этого и прошлого года, то экспорт по морю увеличился на 62 процента, а продажи на суше — на 38 процентов. В компании подчеркнули, что объем продаж на украинском рынке в три раза больше, чем в том же квартале 2022-го, а также примерно в три раза больше экспорта в Польшу и другие страны (в основном в Скандинавию). Продажи в соседней Латвии выросли на 12 процентов, а на внутреннем литовском рынке продажи всех видов продукции увеличились на 23 процента.
Реактор для нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Погода подпортила планы по перевозке огромного реактора на завод в Литве
Во втором квартале завод работал на 89-процентной мощности и переработал чуть более 2,3 миллиона тонн нефти. В Orlen Lietuva отметили, что, если сравнивать вторые кварталы этого и прошлого годов, то производственные показатели 2023-го значительно лучше, поскольку во втором квартале прошлого года технологические установки завода останавливались на капитальный ремонт и завод работал на меньшей мощности.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций в странах Запада, в том числе в Литве, резко подорожали многие товары и услуги, в том числе выросли цены на топливо и электроэнергию, продукты питания.
Кроме того, власти Литвы решили полностью разорвать экономические отношения с Россией и Белоруссией. Из-за перебоев в цепочках поставок, длительных ограничений и закрытия восточных рынков пострадали многие предприятия — промышленный и транспортный сектора, кроме того, не раз фиксировали падение объемов грузоперевозок "Литовских железных дорог", Клайпедского порта.
В связи с этим Литва стала активно искать новые маршруты и сотрудничает с Польшей, Украиной, Германией, Италией. Еще в 2022 году ЛЖД отмечали, что увеличили грузоперевозки на Украину. Также Orlen Lietuva в первом квартале года экспортировал на Украину на 93 процента больше продукции по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции и требовать их ужесточения.
PKN Orlen, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли, когда завершат ремонт единственного в странах Балтии НПЗ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0