Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве раскрыли, когда завершат ремонт единственного в странах Балтии НПЗ

© Photo : PKN OrlenPKN Orlen, архивное фото
PKN Orlen, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Подписаться
В компании отметили, что в начале лета 2025 года должны начаться наладочные и пусковые работы на новом оборудовании
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Работы по модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Orlen Lietuva будут завершены осенью 2025 года, сообщил заместитель гендиректора предприятия по управлению производством Аудрюс Даугнора.
К этому времени на заводе должно быть смонтировано и подключено к операционной системе устройство по глубокой переработке нефти.

"В начале лета мы должны начать наладочные и пусковые работы на новом оборудовании. Я надеюсь, все пройдет успешно, и завершающий этап, самый последний момент, после всех тестов и испытаний должен быть в сентябре 2025 года", — сказал Даугнора литовским СМИ.

Ранее в Orlen Lietuva заявляли, что модернизация будет завершена к концу 2024 года.
Даугнора отметил, что в понедельник на завод прибыл гигантский реактор, который установят на строящемся устройстве по глубокой переработке нефти — его планируется подключить весной 2025-го.
Литовский нефтяной завод Orlen Lietuva - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Минэнерго Литвы хочет установить на НПЗ Orlen систему защиты от дронов
"Сегодня завод работает практически на максимальной мощности. Поскольку это отдельная территория, на которой ведутся строительные работы, они никак не влияют на работу завода. Да, будут некоторые ограничения по подключению этого объекта к существующим на заводе системам, но завод не будет полностью остановлен <...>, а это начнется весной следующего года", — пояснил он.
Даугнора отметил, что реактор разместят на станции в вертикальном положении, к нему подключат несколько сотен энергоблоков.

"Будет завезено много дополнительного оборудования <...> В общей сложности это должно быть более 400 единиц оборудования или аппаратов, которые будут установлены на новой площадке этого проекта и соединены между собой, и тогда у этого реактора будет куча аппаратов-"друзей", и тогда они смогут выполнять свою функцию — перерабатывать тяжелые нефтяные остатки", — указал он.

Новая технология должна повысить эффективность переработки с 72 до 84 процентов — это позволит компании получать тот же объем продукции из 20 процентов меньшего количества сырой нефти и быть более прибыльной.
"Производство изменится к лучшему… Этот проект сделает наш НПЗ одним из самых современных в Европе", — заявил Даугнора.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Ожидать восстановления промышленности Литвы пока рано, заявил экономист
Генеральный подрядчик проекта — британская компания Petrofac International. Стоимость модернизации завода составляет около 970 миллионов евро.
Перевозка реактора для модернизации завода Orlen Lietuva из Клайпеды в Мажейкяй заняла около двух недель — груз был вывезен 6 августа, а прибыл в пункт назначения 21 августа. Транспортировка осуществлялась только в ночное время со средней скоростью три километра в час.
Реактор итальянского производства весит более 12 тонн, его длина 100 метров, ширина 6,5 метра, высота десять метров.
НПЗ находится в городе Мажейкяй, он принадлежит Orlen Lietuva — "дочке" польской Orlen. Это единственный нефтеперерабатывающий завод в странах Балтии. Предприятие обеспечивает поставки нефтепродуктов на рынки Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, а также Украины.
На фоне украинского конфликта и антироссийских санкций в Европе, в том числе в Литве, резко выросли цены на многие товары и услуги, в том числе на топливо и электроэнергию.
Кроме того, власти Литвы решили полностью разорвать экономические отношения с Москвой и Минском. Из-за перебоев в цепочках поставок, длительных санкций и закрытия восточных рынков пострадали многие предприятия – промышленный и транспортный сектора, также не раз фиксировали падение объемов грузоперевозок "Литовских железных дорог", Клайпедского порта.
Контейнеры с радиоактивными материалами - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
АЭС в Литве получила лицензию на перевозку ядерного топлива
В связи с этим Литва стала активно искать новые маршруты и сотрудничает с Польшей, Украиной, Германией, Италией. В мае стало известно, что Orlen Lietuva в первом квартале года экспортировал на Украину на 93 процента больше продукции по сравнению с тем же кварталом 2022-го.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции и требовать введения новых ограничений.
Экономисты не раз предупреждали, что прогноз экономики страны на этот год ухудшится.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0