Минэнерго Литвы хочет установить на НПЗ Orlen систему защиты от дронов

© Photo : ORLEN Grupės prekiniai ženklaiЛитовский нефтяной завод Orlen Lietuva
Литовский нефтяной завод Orlen Lietuva - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Министерство предлагает установить системы защиты от дронов на важных объектах энергетической инфраструктуры
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Министерство энергетики предлагает усилить защиту нефтеперерабатывающего завода компании Orlen Lietuva в Мажейкяе и терминалов в Бутинге и Моцкаве, находящихся в ведении Orlen Lietuva. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Соответствующий проект приказа сейчас согласовывается с ответственными государственными учреждениями и предприятиями отрасли.

"Проект направлен на усиление физической защиты энергетической инфраструктуры стратегического или важного значения путем введения дополнительных организационных и технических мер для объектов третьего и четвертого уровней защиты, а также путем введения более высокого уровня физической защиты для акционерного общества Orlen Lietuva и его объектов", — говорится в проекте.

Предлагается заменить второй уровень физической защиты для мажейкского НПЗ компании Orlen Lietuva на высший четвертый, а для объектов повышенного риска: Бутингского нефтяного терминала и Моцкавского терминалов — на третий — для последнего до сих пор не устанавливался какой-либо уровень защиты.
Для объектов третьего и четвертого уровней предлагается также устанавливать сооружения для маскировки критически важного оборудования или защиты от взрывов. Данное требование будет обязательным для электрических соединений Litgrid с преобразовательными станциями, распределительными устройствами и подстанциями и распределительными устройствами 330 киловольт в других странах.
 Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве планируют обезопасить энергетические объекты страны от дронов
Кроме того, для объектов третьего уровня рекомендуется, а для объектов четвертого уровня обязательно наличие систем обнаружения и нейтрализации беспилотников.
В настоящее время Litgrid и Amber Grid планируют закупить такие системы в 2024 году. В начале августа был объявлен международный конкурс.
Изменения могут вступить в силу с 1 января следующего года.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0