Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве планируют обезопасить энергетические объекты страны от дронов

© Photo : Enmin.lrv Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link
 Электросоединение между Литвой и Польшей LitPol Link - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Ожидается, что противодронные системы начнут свою работу в 2024 году
ВИЛЬНЮС, 6 авг — Sputnik. Литовские энергетические компании Amber Grid и Litgrid объявили международный тендер для обеспечения защиты стратегически важных энергетических объектов страны от дронов, сообщает пресс-служба группы электро- и газопередающих компаний EPSO-G.
Отмечается, что энергетические компании намерены закупить системы обнаружения и обезвреживания беспилотников.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Энергетика. LIVE
Премьеры стран Балтии подписали декларацию о выходе из БРЭЛЛ
По словам представителя компании Amber Grid Вилмантаса Беляускаса, предприятия ищут инновационные и эффективные решения, которые дополнят уже существующие меры безопасности на системах передачи природного газа и электроэнергии.

"Было решено объединить силы обоих операторов и искать одного надежного поставщика, который бы соответствовал нашим техническим требованиям, а закупаемые системы обеспечивали бы максимальную безопасность", — отметил он.

Руководитель отдела информационных технологий и администрирования Litgrid Аполинарас Шкикунас указывает на стремительное развитие технологий БПЛА, а также рост их количества и расширения использования. По его словам, компании оценивают возникающие риски и способы адекватной защиты энергетической инфраструктуры как от преднамеренных, так и от неосторожных действий с дронами.

"Для управления потенциальными рисками было принято решение о размещении на ключевых энергетических объектах систем обнаружения и нейтрализации БПЛА", - сказал Шкикунас.

Ожидается, что противодроновые системы начнут свою работу в 2024 году. Так, они будут обнаруживать дроны и их операторов. Кроме того, предполагается, что оборудование будет не только идентифицировать дроны, но и препятствовать их проникновению в охраняемые зоны.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию выросла на четыре процента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0