Высокие отношения в гадюшнике: оппозиция Белоруссии в Литве бьется за харчи

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Политический конфликт между Вильнюсом и Минском обострился до предела. Литовские власти проводят "фильтрацию" белорусских беженцев-оппозиционеров и готовятся полностью закрыть границу. А сами белорусские мигранты не спешат помогать друг другу. Скорее, наоборот
Наконец-то в литовской повестке дня Украина уступила первенство Белоруссии. С появлением на территории соседнего государства бойцов ЧВК "Вагнер" все мысли литовской политэлиты сосредоточились в направлении границы с Белоруссией. Мол, вот-вот тысячи вагнеровцев постучат в ворота контрольно-пропускных пунктов (КПП) и попросят разрешения совершить экскурсию по территории некогда Великого княжества Литовского.
И вот, чтобы как-то задержать проход незваных туристов, Вильнюс уже закрыл два из шести КПП на границе с Белоруссией. Пусть эти вагнеровцы потолкутся в многочасовой очереди. А за это время литовская армия и чиновники решат, как ответить на подобную просьбу.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Дипломат в Литве предложил закрыть границу с Белоруссией для малого туризма
То, что подобные опасения литовцев небезосновательны, подтверждает и последний вопиющий инцидент на границе. Буквально во вторник два неких человека в гражданской одежде пересекли границу в болотистой местности и срезали два пограничных столба с видеокамерами. Ну, по крайней мере, так сообщают литовские пограничники. Может быть, эти злодеи в Белоруссии готовят проезд для вагнеровских БТР?

"После незаконного пересечения границы они срезали столбы, те упали на землю, и люди ушли. <…> Эти два человека целились в эти две камеры, у них были аккумуляторные режущие инструменты, и они срезали два столба, на которых были камеры наблюдения, покрывающие весь периметр. <…> Сейчас ведутся работы по реконструкции. "Дыры" на границе не появились, участок наблюдается, камеры работают, контроль обеспечивается другими средствами. Граница охраняется", — отрапортовал об оперативности пограничников представитель Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) Гедрюс Мишутис.

А еще Мишутис поделился, по оценке автора, прямо секретной информацией. Оказывается, сообщил он, на литовско-белорусской границе есть около 150 участков, где нет забора из колючей проволоки. Тем самым представитель VSAT облегчил задачу шпионам и диверсантам по проникновению в Литву. А у автора сразу крамольные мысли — потратили на забор более 150 миллионов евро, а он дырявый?
Литовские спецслужбисты из Департамента государственной безопасности (ДГБ) в среде белорусских политэмигрантов, уехавших из Белоруссии после известных событий 2020 года, вывили несколько сотен "подозрительных личностей". Возможно, это шпионы КГБ РБ, которых Лукашенко предусмотрительно заслал в Литву, чтобы они внедрились в окружение "президентки" Светланы Тихановской и творили всякие каверзы. Литовские власти сообщают, что выявили уже более 900 "опасных" белорусов. И куда теперь им деваться? Обратно в Белоруссию?
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Нет нужды закрывать всю границу с Белоруссией, заявили в президентуре Литвы
Одной из "подозрительных" стала и белорусская активистка Ольга Карач. Ей отказались предоставить политическое убежище на основании тайных выводов ДГБ. Правда, вид на жительство в Литве оставили. Сама Карач уже заявила, что собирается судиться с литовскими властями "за свое честное имя".
Между тем главная "защитница" белорусских эмигрантов — Светлана Тихановская — вообще публично отреклась от скандальной активистки.
"Мне неизвестны нюансы истории, но у меня нет оснований не доверять литовским ведомствам. <…> Если литовские службы безопасности признают каких-то людей угрозой национальной безопасности, то, конечно, такие люди должны быть привлечены к ответственности или депортированы в соответствии с международным правом. <…> Насколько мне известно, Ольга признана террористкой в ​​Беларуси, ее, конечно, там посадили бы в тюрьму, но с ней следует обращаться так, как это предусмотрено законами Литвы", — заявила Тихановская после встречи со спикером Сейма и посоветовала Ольге Карач смириться с выводами литовских спецслужб.
Кстати, в околооппозиционных кругах поговаривают, что скандал вокруг Карач — банальный дележ "грантов", выделяемых Западом оппозиционным организациям Белоруссии. Это косвенно подтвердила и Тихановская.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Белорусская активистка Карач собралась "защищать свою репутацию" в Литве
"Я никогда не сотрудничала с Ольгой Карач. Мы никогда не общались. <…> Я не слишком осведомлена о ее деятельности, знаю только, что она помогает белорусским беженцам. <…> Знаю, что она довольно негативно оценивает мою деятельность, но мне не обязательно всем угождать", — строго заявила Тихановская.
Одним словом, "высокие, высокие отношения" в среде белорусской бчб-оппозиции.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0