Дипломат в Литве предложил закрыть границу с Белоруссией для малого туризма

© AFP 2023 / ANWAR AMROГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Также Янушка крайне недоволен поездками в соседнюю страну должностных лиц и призвал наказывать их за это
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Литве следует закрыть границу с Белоруссией для так называемого малого туризма, заявил литовский дипломат, подписант Акта о независимости Литвы Альбинас Янушка.
По его мнению, это может быть одной из мер для предотвращения "угроз" со стороны соседней страны.

"Ежедневно в Литву въезжают тысячи белорусов, и первое, что нужно сделать, — это закрыть границу для такого так называемого малого туризма, не бизнеса, не несанкционированного бизнеса, а такого туризма, потому что там тоже есть люди, которые, согласно этому критерию, служили в армии. Поэтому, по крайней мере, их не должно быть в таком количестве. Литва выдает, я не знаю, около тысячи гуманитарных виз в месяц. Мне кажется, что это тоже немало, и в принципе этого должно быть достаточно. Граница должна быть закрыта основательно", — указал он.

Также, полагает дипломат, нужно привлекать к "ответственности" так называемых "литвинистов", которые "выдвигают территориальные претензии к Литве, [выступают] против национальной территориальной целостности и так далее".
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Пытаются скрыть правду: МИД Белоруссии осудил закрытие Литвой КПП
"Это уже не шутка, это часть гибридной войны, и мы не должны относиться к этому несерьезно. Это вопросы уголовного преследования, и неважно, где они находятся, в Белоруссии или в Польше, <...> к ним должен быть правовой подход. Тогда появляется совершенно другая возможность контролировать ситуацию. Но мы должны быть и гостеприимными, и справедливыми, то есть к тем белорусам, которые приехали десятками тысяч, но, конечно, если есть такие случаи, как у [белорусской активистки] Ольги Карач, мы должны быть очень принципиальными... Я не знаю, должны ли они жить в Литве или нет, но я думаю, что мы должны, по крайней мере, иметь четкую позицию", — считает дипломат.
Также он недоволен и тем, что литовские государственные служащие и правоохранители ездят в Белоруссию.

"Я думаю, что все эти госслужащие, которые пересекают границу, если у них нет каких-то особых объяснений, не должны работать на государственной службе в Литве, потому что очевидно, что ехать в такую страну, во враждебную страну, как мы ее называем, в общей войне против Украины, недопустимо", — считает Янушка.

Дипломат добавил, что таких работников госслужбы следует "лишать, по крайней мере, разрешения на работу с секретной информацией".
"Государство должно продемонстрировать какую-то позицию и по закрытию границы, и по преследованию этих литвинистов, и по этому вопросу, то есть не жить в каком-то раздвоенном сознании, где делается и то, и другое, где и то, и другое противоречит", — заявил он.
Забор на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Пусть будет неудобно: в Литве придумали, как усложнить поездки в Белоруссию
Ранее в Департаменте госбезопасности Литвы заявляли о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб на границе с балтийской республикой. В ДГБ утверждают, что литовцев, которые едут в Белоруссию, могут допрашивать на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать. В ведомстве многократно рекомендовали избегать поездок как в Белоруссию, так и в Россию.
После начала украинского конфликта власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. В стране систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают "укреплении" восточного фланга Североатлантического альянса. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает Россию.
В то же время в Литве временно закрыли пункты пропуска на границе с Белоруссией, объясняя этот шаг нахождением там бойцов ЧВК "Вагнер".
В МИД Белоруссии, комментируя решение литовской стороны о закрытии КПП "Тверячюс" (с белорусской стороны "Видзы") и "Шумскас" ("Лоша"), указали, что оно продиктовано политически мотивированным желанием создать препятствия для своих граждан, в том числе тех, кто постоянно посещает Белоруссию в рамках безвизового режима.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Нет нужды закрывать всю границу с Белоруссией, заявили в президентуре Литвы
Лента новостей
0