Пытаются скрыть правду: МИД Белоруссии осудил закрытие Литвой КПП

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В МИД Белоруссии отметили, что каких-либо изменений в функционировании безвизового режима в связи с возрастающей нагрузкой на оставшиеся пункты пропуска вводить не планируется
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Решение Литвы под надуманными предлогами временно закрыть два пункта пропуска продиктовано политически мотивированным желанием создать препятствия для собственных граждан, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Решение литовской стороны временно закрыть под надуманными предлогами пункты пропуска "Лоша — Шумскас" и "Видзы — Тверячюс" продиктовано политически мотивированным желанием создать препятствия для собственных граждан, в том числе регулярно посещающих Беларусь в рамках безвизового режима", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что официальный Вильнюс уже давно и безуспешно пытается не допустить поездок литовцев в Белоруссию, придумывает несуществующие угрозы в духе холодной войны с одной целью — скрыть неудобную для него правду о ситуации в Белоруссии, которая резко контрастирует как с западной пропагандой, так и с ситуацией в самой Литве.
"Очевидно, что в преддверии президентских выборов власти соседнего государства серьезно озабочены тем, что их граждане своими глазами видят, что в Белоруссии безопасно и комфортно, что, несмотря на незаконные санкции, стабильно работают предприятия, растет экономика, есть качественная и доступная медицина, широкий выбор товаров и продуктов питания", — заявили в МИД.
Жители Вильнюса на отдыхе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Белорусы в Литве приуныли: "демократия" оказалась не тем, чем казалась
В ведомстве отметили, что Белоруссия отреагирует на данный шаг Литвы спокойно, ответственно и прагматично, в том числе в интересах жителей соседних стран.
"Какие-либо изменения в функционировании безвизового режима в связи с возрастающей нагрузкой на оставшиеся пункты пропуска на данном этапе не планируются. Призываем литовскую сторону отказаться от практики создания искусственных барьеров для граждан и представителей бизнеса не только Белоруссии и Литвы, но и Европейского союза в целом", — заявили в МИД.
Восемнадцатого августа власти Литвы закрыли пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Тверячюс" ("Видзы"). Сейчас продолжают работу четыре пропускных пункта из шести: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Решение о закрытии КПП на границе с Белоруссией в Литве обосновывают "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые дислоцированы в соседней республике. Полное закрытие границы с Белоруссией также допускал президент Гитанас Науседа. По его словам, это можно сделать в координации с Латвией и Польшей.
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии осудили решение Литвы закрыть два КПП и назвали его неконструктивным и недружественным шагом. В ведомстве считают, что с помощью этой инициативы власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, путешествующих по безвизу.
Вид на башню Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Депутат из Литвы испугался "литвинизма" в рядах мигрантов из Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0