В Литве изменили законодательство, чтобы лишить Дробязко гражданства

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Правительство Литвы утвердило порядок и сроки подготовки документов о лишении гражданства, предоставленного в порядке исключения
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Правительство Литвы установило сроки лишения гражданства, предоставленного в порядке исключения, если действия такого гражданина представляют "угрозу интересам безопасности Литвы". Об этом сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
Правительство утвердило поправки в постановление "О применении Закона о гражданстве Литовской Республики", которые четко определяют порядок и сроки подготовки документов о лишении гражданства, предоставленного в порядке исключения.

"Гражданство Литовской Республики предоставляется исключительно за особые заслуги. Если получивший его гражданин своими действиями угрожает интересам безопасности Литовской Республики, публично выражает поддержку государству, которое угрожает интересам Литвы, государств Европейского союза или его союзников, процесс утраты гражданства должен протекать гладко и ясно", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Согласно нововведению, глава МВД после получения информации от компетентных госучреждений о лице, получившем гражданство Литвы в порядке исключения, поручает Департаменту миграции подготовить документы.
Департамент миграции должен будет обратиться в Департамент государственной безопасности и Министерство иностранных дел для получения необходимой информации, а после ее получения подготовить документы не позднее одного месяца.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Спецслужбы Литвы не увидели в фигуристке Дробязко угроз для нацбезопасности
После получения документов, подготовленных Департаментом миграции, министр внутренних дел не позднее чем в течение десяти рабочих дней должен обратиться к президенту республики для принятия решения о лишении гражданства, предоставленного в порядке исключения.
Поправка в постановление также устанавливает процедуру проверки подлинности и целостности документов, выданных в иностранном государстве, которую должен будет осуществлять Департамент миграции.
Лицо или учреждение, осуществляющее перевод документов, составленных не на литовском языке, на литовский, должно представить документ, подтверждающий наличие такого права.
Также упрощается процедура легализации или утверждения документов (апостиль).
Поправка в постановление предусматривает, что после подачи заявления через Литовскую миграционную информационную систему (MIGRIS) лицо должно в течение четырех месяцев прийти в Департамент миграции или консульское учреждение и предоставить оригиналы документов. Если лицо не явится в установленный срок, заявка считается недействительной.
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
"У меня все в порядке": Дробязко оценила идею лишить ее гражданства Литвы
Также установлено, что лицу в возрасте до двух лет не нужно приходить при подаче заявления на получение свидетельства о праве на восстановление гражданства или свидетельства о литовском происхождении.
Упомянутая поправка в Закон о гражданстве была принята в ответ на выступление фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванага в Сочи на ледовом шоу Татьяны Навки, олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на фоне событий на Украине.
Фигуристка Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году, чтобы в паре с Ванагасом представлять страну на Олимпийских играх. В 2000 году Дробязко и Ванагас были награждены рыцарским крестом ордена Гедиминаса за заслуги перед Литвой.
Однако в августе прошлого года президент Литвы Гитанас Науседа принял решение лишить их госнаград за выступление в Сочи на ледовом шоу Татьяны Навки.
Ранее депутаты Сейма обратились в Министерство внутренних дел и попросили оценить основания для лишения Дробязко гражданства из-за ее выступления на ледовом шоу Навки.
Билотайте указывала, что видит "моральную основу" для такой меры со стороны Литвы, не уточнив, как это соотносится с Конституцией Литвы и насколько противоречит литовским законам. В то же время финальное решение зависит от президентуры Литвы.
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментируя притеснения Дробязко со стороны Вильнюса, заявила, что решение литовских депутатов о начале процесса по лишению фигуристки гражданства является "безобразием чистой воды".
После начала событий на Украине и введения санкций против России в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, стали чаще фиксироваться случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан РФ. Литовские политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Это безобразие: в РФ оценили решение Литвы лишить гражданства Дробязко
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0