Спецслужбы Литвы не увидели в фигуристке Дробязко угроз для нацбезопасности

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Министерство внутренних дел оценит информацию ДГБ и примет решение о возможном аннулировании гражданства Дробязко в ближайшее время
ВИЛЬНЮС, 25 июл — Sputnik. Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) не видит в фигуристке Маргарите Дробязко угрозы для национальной безопасности.
Запрос Департамента миграции о Дробязко, в отношении которой депутаты Сейма инициировали процедуру лишения литовского гражданства, поступил в ДГБ в конце июня.

"Департамент государственной безопасности не располагает разведывательными данными, которые можно было бы предоставить лицам, принимающим решения, относительно угрозы, которую тот или иной человек представляет для госбезопасности. Разведка не имеет права оценивать нравственные аспекты поведения граждан", - говорится в комментарии ДГБ, отправленном для литовских СМИ.

Теперь Министерство внутренних дел оценит информацию ДГБ и примет решение о возможном аннулировании гражданства Дробязко в ближайшее время.
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Половина Литвы – агенты Путина? Соцопрос о Дробязко показал страшное
Ранее литовские парламентарии обратились в МВД и попросили оценить основания для лишения Дробязко гражданства из-за ее выступления на ледовом шоу олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяны Навки.
Глава МВД Агне Билотайте заявляла, что видит "моральную основу" для такой меры со стороны Вильнюса. Однако она указала, что решение в итоге будет зависеть от оценки спецслужб и президентуры.
В конце марта Сейм принял поправки к Закону о гражданстве, по которым власти могут лишать людей приобретенного гражданства, если их действия "угрожают национальной безопасности и интересам Литвы", а также если человек поддерживает страну, "угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе".
Для лишения гражданства Министерство внутренних дел должно обратиться в специальную комиссию по делам гражданства и попросить предоставить рекомендаций президенту республики, который должен принять решение.
После начала украинского кризиса и введения санкций против РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, а также стали чаще происходить случаи притеснения русскоговорящих жителей и россиян. Так, литовские политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в стране участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Половина жителей Литвы против лишения Дробязко гражданства, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0