"У меня все в порядке": Дробязко оценила идею лишить ее гражданства Литвы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Ранее Сейм Литвы принял поправки, которыми вводится механизм лишения гражданства, предоставленного в порядке исключения
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Фигуристка Маргарита Дробязко прокомментировала решение депутатов Сейма Литвы о начале процесса лишения ее гражданства балтийской республики.
Ранее СМИ сообщили, что литовские парламентарии обратились в Министерство внутренних дел страны с просьбой оценить основания для лишения Дробязко гражданства Литвы из-за ее выступления на ледовом шоу олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяны Навки.
"Меня лишают гражданства? Не могу ничего сказать, потому что не в курсе этой ситуации. Беспокоит ли меня этот вопрос? Я не могу повлиять на такие решения. Что я могу сделать? Это их дело. У меня в принципе по жизни все в порядке. Больше у меня нет комментариев", — заявила Дробязко в интервью каналу "Матч ТВ".
Она отметила, что в Литве у нее нет ни счетов, ни недвижимости.
В конце марта Сейм принял поправки к Закону о гражданстве, в соответствии с которыми власти могут лишать людей приобретенного гражданства в случае если действия человека "угрожают национальной безопасности и интересам Литвы", а также если он поддерживает государство, "угрожающее безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе".
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Это безобразие: в РФ оценили решение Литвы лишить гражданства Дробязко
Так, для лишения литовского гражданства МВД балтийской республики должно обратиться в специальную комиссию по делам гражданства с запросом о предоставлении рекомендаций президенту Литвы Гитанасу Науседе, который и должен принять итоговое решение.
Дробязко получила гражданство Литвы в 1993 году, чтобы в паре с Повиласом Ванагасом представлять республику на Олимпийских играх. Так, в 2000 году за заслуги перед Литвой фигуристы были награждены рыцарским крестом ордена Гедиминаса.
При этом в августе 2022 года президент Литвы принял решение лишить призеров чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад Дробязко и Ванагаса государственных наград из-за участия в шоу Навки "Лебединое озеро" в Сочи.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Так, литовские политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
В Литве культуру сделали заложницей политики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0