"Образование на грани": в Литве объяснили причину забастовки учителей

© iStock.com / smolaw11Пустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
В профсоюзе отметили, что большинство проблем в образовании не решается, а скрывается под интерпретацией цифр и фактов, а ситуация в этой сфере становится все более сложной
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Литовская система образования находится на грани разрушения и нужно высказаться сейчас, чтобы не дойти до точки невозврата, заявил председатель профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS) Андрюс Навицкас.
Ранее стало известно, что профсоюз, не договорившись с властями, решил провести забастовки в сентябре. Педагоги, которые недовольны своей зарплатой и условиями труда, выйдут на предварительную забастовку с 15 сентября, настоящая забастовка начнется 29 сентября.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Учителя в Литве определились с датами забастовки
По словам Навицкаса, протест является не целью, а средством для активизации переговоров.

"Система образования находится на грани разрушения: лучшие преподаватели, лучшие коллеги уходят, а новых не найти. К сожалению, правительство не решает эти проблемы уже три года…" — указал он.

Также далека от реализации договоренность между правительством и политическими партиями по установлению зарплаты учителей в 130 процентов от средней по стране.

"Часто у политиков не хватает смелости принимать решения, а ведь на кону уже стоит будущее страны и детей. Мы хотим высказаться сейчас, чтобы не дойти до точки невозврата. Это требует лидерства, а не наблюдения", — заявил Навицкас.

В профсоюзе отметили, что большинство проблем в образовании не решается, а скрывается под интерпретацией цифр и фактов, а сама ситуация в этой сфере становится все более сложной. При этом Министерство образования, науки и спорта Литвы и подведомственные учреждения не проявляют должного лидерства.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
В Литве работники сферы образования решили объявить забастовку
LŠDPS пригласил все образовательное сообщество объединиться и предпринять конкретные действия для решения проблем, стоящих перед системой образования.

"Мы призываем родителей и организации из разных секторов стать той силой, которая покажет, что мы являемся ответственным, сознательным и заботящимся о будущем гражданским обществом, которое хочет, чтобы у образования было будущее", — говорится в заявлении.

В организации готовы как к компромиссу, так и к бессрочной забастовке, если договоренности будут неприемлемы.
Для улучшения социально-экономических условий труда LŠDPS предлагает сократить численность учащихся во вновь создаваемых классах и группах с 1 сентября 2024 года. Кроме того, заботясь об инклюзивном образовании, LŠDPS предложил предусмотреть более качественный порядок работы с учащимися с особыми образовательными потребностями.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
В Литве перечислили главные проблемы в системе школьного образования
Также профсоюз требует обеспечить последовательное повышение заработной платы работникам образования. Другие требования включают в себя возмещение канцелярских и транспортных расходов, затрат на медицинское страхование, снижение рабочей нагрузки, обучение без отрыва от работы, отпуск и многие другие вопросы.
Решение о проведении забастовки учителей было принято профсоюзом в понедельник, 21 августа, после встречи с министром образования, науки и спорта Гинтаутасом Якштасом. Навицкас отметил, что организация так и не получила никаких конкретных предложений и решений.
При этом Якштас заявил, что государство не сможет повысить зарплату учителям в этом году. По его словам, ведомство будет "уважать" решение профсоюза о забастовке.
Еще в начале июня LŠDPS направил в ведомство требование, согласно которому государство должно было выделить более миллиарда евро только на зарплату учителям, однако в министерстве также отказали в реализации этой инициативы.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Власти Литвы отказались выполнять требования учителей насчет зарплат
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0