Прокуратура в Вильнюсе прекратила расследование скандальной вырубки дуба

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Вильнюсе возле "Дома Москвы" срубили столетний дуб
В Вильнюсе возле Дома Москвы срубили столетний дуб - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Вильнюсское самоуправление обжалует решение прокуратуры о прекращении расследования
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Прокуратура в Вильнюсе решила прекратить досудебное расследование по делу о незаконной вырубке многолетнего дуба недалеко от здания Дома Москвы.
Прокурор Вильнюсской районной прокуратуры прекратил досудебное расследование, придя к выводу, что состав уголовного преступления отсутствует.
В ходе досудебного расследования установили, что компания-застройщик срубила многолетний дуб незаконно, не имея разрешения от Вильнюсского городского самоуправления.
Администрация муниципалитета на основании собственной утвержденной методики подсчитала, что ущерб окружающей среде составил 141 тысячу евро, а Вильнюсская инспекция по охране окружающей среды на основании методики, утвержденной Министерством окружающей среды, указала, что ущерб составил 2889 евро.
Дерево, дуб, природа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
За срубленный в центре Вильнюса дуб придется заплатить более 140 тысяч евро
Завершая досудебное расследование, прокурор опирался на сумму, рассчитанную Вильнюсской инспекцией по охране окружающей среды (2889 евро), поскольку Высший административный суд Литвы в своем постановлении от 24 мая разъяснил, что методики расчета стоимости восстановления насаждений и ущерба окружающей среде утверждаются Минприроды.
Прокурор заявил, что ущерб в таком размере не является крупным ущербом, предусмотренным статьей о самоуправстве, что необходимо для квалификации действий как преступных.
В связи с отсутствием необходимых объективных элементов состава преступления (значительный ущерб) досудебное расследование прекратили.
Полученные в ходе расследования материалы и доказательства возможного административного правонарушения передадут сотрудникам Государственного природоохранного контроля.
В Вильнюсе возле Дома Москвы срубили столетний дуб - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Фото
"Помянули дуб": жители Вильнюса устроили акцию протеста после спила дерева

Мэрия обжалует решение

Вильнюсское самоуправление обжалует решение прокуратуры о прекращении расследования по делу о спиле взрослого дуба на улице Цейкиню.

"Основная причина, по которой досудебное расследование было прекращено, — прокуратура формально сослалась на финансовый ущерб окружающей среде, рассчитанный Департаментом охраны окружающей среды, который составляет 2889 евро и считается незначительным ущербом. Однако сама прокуратура в своем решении указывает, что с моральной точки зрения вырубка дерева рассматривается крайне негативно и неоправданно, так как оказала негативное влияние на большую часть общества. На мой взгляд, именно это негативное воздействие на общество свидетельствует о том, что ущерб нанесен значительный. Есть и финансовый ущерб, который намного превышает пару тысяч евро, — 141 тысяча евро. Из-за нее подан иск, так как разработчики до сих пор ее не заплатили", — написал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас в соцсетях.

Жалоба будет подана в прокуратуру Вильнюсского района.
Столетний дуб возле Дома Москвы спилили в середине мая. Дерево должно было стать частью нового комплекса административных зданий и гостевого дома — оно стояло в центре строительной площадки.
Сруб дерева вызвал общественный резонанс. Начались споры между жителями, муниципалитетом и застройщиком Rinktinės NT. Администрация Вильнюса не выдавала разрешения на сруб дуба. При этом, по словам застройщика, дерево не находилось под охраной и разрешения на его удаления не требовалось.
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
В столице Литвы решили выписывать миллионные штрафы за срубленные деревья
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0