За срубленный в центре Вильнюса дуб придется заплатить более 140 тысяч евро

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Дерево, дуб, природа, архивное фото
Дерево, дуб, природа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Дуб не был включен в городской список охраняемых зеленых насаждений, но для его вырубки требовалось разрешение
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Вильнюсское самоуправление наложило штраф в размере 141 тысячи евро на компанию Rinktinės NT, которая срубила многолетний дуб недалеко от здания "Дома Москвы".

"Муниципалитет рассчитал сумму штрафа, которая составила 141 тысячу евро. Штраф уже передан владельцу участка, застройщику, мы рассчитываем, что он будет выплачен быстро", — сказал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас журналистам в среду.

Он также добавил, что после обращения мэрии в Генпрокуратуру начато досудебное расследование.
Бенкунскас подчеркнул, что действия компании, срубившей дуб, не имели законного основания — по его словам, для удаления дерева требовалось отдельное разрешение.
"В подробном плане, на который они пытаются опираться, вообще не указывалась судьба этого конкретного дерева. Оно не было обозначено ни как сохраняющееся, ни как удаляемое. На схеме детального плана поясняющая схема размещена прямо на месте дерева, а дерева вообще не видно", — заявил мэр столицы.
"Говорить, что детальный план позволяет срубить дуб — это полный абсурд. Согласно законодательству, не детальный план решает, удалять дерево или нет, в каждом конкретном случае требуется отдельное разрешение. Такого разрешения не выдавалось", — добавил градоначальник.
В Вильнюсе возле Дома Москвы срубили столетний дуб - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Фото
"Помянули дуб": жители Вильнюса устроили акцию протеста после спила дерева
По его словам, срубленный дуб находился примерно в трех метрах от защитной полосы инженерных сетей.
"Единственный аргумент, который сейчас пробуют использовать, это то, что корни заходят в защитную зону, что является полной ерундой, зная, как широко разрастаются корни взрослых лиственных деревьев. Теперь здесь обычная труба, которую при желании можно было бы легко повернуть в другую сторону и перестроить без больших вложений", — сказал Бенкунскас.
По словам главного архитектора Вильнюса Миндаугаса Пакалниса, срубленный дуб не был включен в городской список охраняемых зеленых насаждений, но в задании на проектирование, выданном самоуправлением в 2021 году, говорилось, что дубы на участке должны быть сохранены.
В субботу на участке земли на улице Цейкиню был незаконно срублен взрослый дуб.
Как указывает прокуратура, за подобные действия Уголовный кодекс предусматривает ответственность в виде ареста или лишения свободы на срок до трех лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0