В президентуре Латвии отмахнулись от просьбы бабушки Татьяны Андриец

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Подписаться
По словам родственницы Татьяны, у девушки есть свои взгляды на моменты внутренней политики страны и насчет исторических памятников, которые отличаются от взгляда властей, но это "не является преступлением"
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Бабушка арестованной в Латвии активистки Татьяны Андриец обратилась к президенту балтийской республики Эдгару Ринкевичу с просьбой взять дело под личный контроль.
Письмо опубликовала в соцсетях латвийская журналистка Алла Березовская.

"Уважаемый господин президент! Я являюсь бабушкой гражданки Латвии… Татьяны Андриец, которая полгода находится в заключении. Ее обвиняют в таких преступлениях против Латвийского государства, к которым она никак не может быть причастна, хотя бы потому, что одновременно училась в двух вузах и у нее физически не могло быть времени на какую бы то ни было антиправительственную деятельность", — написала Валентина Семенова.

Она отметила, что у Татьяны есть свои взгляды на какие-либо моменты внутренней политики Латвии, свои взгляды по отношению к историческим памятникам.
"Но разве иметь свои взгляды — это преступление в демократическом государстве? Ведь без инакомыслия нет и мысли. Для чего тогда Господь дал человеку разум? И разве она одна в этих вопросах не согласна с политикой государства? Таких сотни тысяч. Если нужен какой-то показательный процесс, чтобы другим неповадно было, то пусть арестуют меня", — написала бабушка Татьяны Андриец.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Суд в Латвии продлил арест активистке Андриец еще на два месяца
Она добавила, что придерживается тех же взглядов, что и девушка, и допустила, что сама оказала влияние на их формирование.
В своем письме Семенова отметила, что для Татьяны характерно обостренное чувство справедливости, а свою деятельность в будущем она видела в защите прав человека.

"Обращаюсь к вам, господин президент, с просьбой взять ее дело под личный контроль, потому что многое в нем надумано, не соответствует реальности. Может быть, в какой-то ситуации ее могли использовать, но, поверьте, она всегда отстаивала свою позицию открыто и в Латвию приехала на каникулы после трудной сессии, потому что не чувствовала за собой никакой вины. В противном случае она могла бы и не приезжать", — заключила она.

По информации Березовской, в ответ канцелярия президента заявила, что этот вопрос находится "не в ее компетенции".
"Возможно, так и есть. Комиссия по помилованию при президенте рассматривает дела, по которым уже вынесен приговор. Но сам факт того, что дело Андриец выдумано, не заинтересовал президента. Вот так и живем в Латвийском королевстве кривых зеркал…" — написала журналистка.
Татьяна находится в застенках Ильгюциемской женской тюрьмы уже более полугода. Девушке инкриминируют нарушение санкций Евросоюза. Также в начале июня суд добавил ей обвинение по новой статье — "создание преступной организации".
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
"Июнь был напряженным": Андриец написала новое письмо из латвийской тюрьмы
Служба госбезопасности Латвии задержала Андриец в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения.
Защита Татьяны подавала несколько апелляций на изменение меры пресечения, но суд их отклонил. Последнюю — 4 августа.
Посольство России в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. Кроме того, освобождения активистки требовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
В своих письмах Татьяна не раз писала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0