"Июнь был напряженным": Андриец написала новое письмо из латвийской тюрьмы

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Активистка отметила, что хочет поскорее ознакомиться с материалами своего дела
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Арестованная в Латвии активистка Татьяна Андриец рассказала в новом письме о жизни в Ильгюциемской женской тюрьме, в которой она находится уже пять месяцев.
Письмо появилось в Telegram-канале латвийского знакомого Татьяны.
Девушке инкриминируют нарушение санкций Евросоюза. Также в начале июня суд добавил ей обвинение по новой статье — "создание преступной организации" — по ней Андриец грозит от восьми до 17 лет лишения свободы. Кроме того, в июне, когда проходило заседание суда и рассматривалась апелляция на изменение меры пресечения, суд на два месяца продлил ей нахождение под стражей.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Активистка Андриец вынуждена встречать день рождения в тюрьме в Латвии
Как написала Татьяна, июнь для нее был достаточно напряженным месяцем, сейчас стало чуть более спокойно. Она рассказала, что дела находятся на стадии ожидания передачи в прокуратуру, а затем — в суд.

"Надо запастись терпением, раз уж так вышло. Обвинение настолько абсурдное, что, надеюсь, дело развалится в суде", — написала она.

Говоря о времяпрепровождении в латвийской тюрьме, Татьяна отметила, что много читает и слушает радио, учит слова, а также радуется письмам и старается думать только о хорошем.
Активистка также рассказала о своей сокамернице. Танина соседка — женщина 40 лет, у которой в результате пожара погиб ребенок. По словам Андриец, за это женщину обвинили в "непредумышленном убийстве" и дали шесть лет тюрьмы. Суды идут уже почти четыре года, сейчас рассматривается апелляция. Все это время женщина находится в изоляторе, практически постоянно в камере и не имеет возможности работать.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Суд в Латвии добавил активистке Андриец новую статью обвинения
Татьяна добавила, что за это время ее соседка потеряла здоровье, принимает серьезные антидепрессанты и очень медленно ходит, несмотря на то, что ей немного лет. Активистка добавила, что обязательно будет продолжать общение с ней уже вне стен тюрьмы.
"Вообще это ужасно, когда такие, как она, люди, попавшие в тюрьму по трагической случайности, годами сидят, замурованные в камеры, и это вместо того, чтобы работать на благо общества, платить налоги. Выходят многие из них совсем больными людьми с поломанной психикой. Кому от этого лучше? Моя сокамерница и так, без тюрьмы, наказана на всю жизнь..." — написала она.
В письме Андриец также написала, что, к счастью, время в тюрьме течет достаточно быстро — вероятно, из-за однообразия. Она также выразила надежду, что скоро узнает все детали своего дела.

"Хочется поскорее ознакомиться с материалами дела, узнать, что за "преступления против человечества" я совершала или собиралась совершать. Хочется, чтобы что-то прояснилось. Уже осталось недолго", — заключила активистка.

Служба госбезопасности Латвии задержала Татьяну в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения.
Защита Андриец подавала несколько апелляций на изменение меры пресечения, но суд их отклонил. Первую — в конце февраля, а вторую — 5 апреля.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Заговор молчания: правозащитники на Западе игнорируют призыв матери Андриец
Посольство РФ в балтийской республике отмечало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. Кроме того, освобождения девушки потребовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
В своих письмах активистка не раз писала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0