Заговор молчания: правозащитники на Западе игнорируют призыв матери Андриец

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Как сообщила Березовская, Вере Андриец удалось навестить дочь в Ильгюциемской женской тюрьме
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Ни одна сколько-нибудь значимая правозащитная организация не откликнулась на обращение Веры Андриец, матери арестованной в Латвии активистки Татьяны Андриец, в котором она просила спасти ее дочь.
Об этом написала латвийская журналистка Алла Березовская.

"Ее послание на английском, немецком и латышском языках было отправлено в более чем 30 организаций по правам человека. Пока — заговор молчания", — написала она в соцсетях.

Вере Андриец удалось навестить дочь в Ильгюциемской женской тюрьме. Оказалось, что здоровье Татьяны улучшилось, боли в области живота, о которых стало известно после ареста девушки, прошли.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Прокуратура в Латвии оставила Андриец под арестом еще на полтора месяца
Кроме того, в одном из своих писем активистка писала, что не видит смысла в учебе, а без работы в тюрьме "стало совсем невмоготу". Девушка отмечала, что чувствует себя тунеядцем, и жаловалась, что в изоляторе заключенные не могут работать.
"Но отказываться от возможности получить высшее образование, это будет большой ошибкой, так я Тане и передала… без высшего образования будущему видному политическому деятелю Европы оставаться несолидно", — написала Березовская.
Говоря о самочувствии девушки, журналистка рассказала, что Татьяна писала больше не о себе, а о проблемах других узниц. Так, Андриец просила своих друзей поддержать Елену Крейле, которую заключили в тюрьму за демонстрацию российского флага и надписи в поддержку России.
"Таня просила, чтобы храброй Елене люди тоже писали письма или открытки, надо как-то приободрить женщину, кончится же когда-нибудь этот маразм, когда людей за всякую ерунду на улицах хватать будут…" — рассказала Березовская.
Служба госбезопасности Латвии задержала Андриец в начале февраля. Позднее Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Активистку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях, которые направлены против Латвии".
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
В Латвии около здания тюрьмы прошел митинг в поддержку арестованной Андриец
Защита Татьяны подавала две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил. Первую — в конце февраля, а последнюю — 5 апреля. Девушка будет находиться под арестом до июня, когда можно будет снова просить пересмотра дела.
Посольство России в Латвии подчеркивало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь, чтобы добиться освобождения Татьяны. Кроме того, освобождения активистки потребовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
В своих письмах Татьяна не раз писала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0