В Латвии около здания тюрьмы прошел митинг в поддержку арестованной Андриец

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Девушку задержали в начале февраля. Она находится в тюрьме по надуманным обвинениям уже три месяца
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. В Латвии около здания Ильгюциемской женской тюрьмы прошел флешмоб в поддержку арестованной активистки Татьяны Андриец.
Девушка уже три месяца находится в тюрьме по надуманному обвинению Службы госбезопасности — ее обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях, которые направлены против Латвии".
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
В МИД РФ рассказали об ухудшении здоровья Андриец из-за условий содержания
В понедельник, 1 мая, друзья Андриец и неравнодушные люди пришли поддержать ее с плакатом "Свободу Татьяне Андриец".
Латвийская журналистка Алла Березовская сообщила, что во вторник Татьяна разговаривала по телефону со своей бабушкой, которая рассказала ей о флешмобе.

"Сегодня Танечка звонила из тюрьмы бабушке и та ей рассказала про флешмоб в ее поддержку у женской тюрьмы… Она и не подозревала, что совсем рядом ее друзья в этот праздничный день 1 мая пришли ее поздравить и поддержать", — написала журналистка в соцсетях.

По ее данным, окна камеры, в которой заточена девушка, выходят на другую сторону — видно только кусочек неба, поэтому о мероприятии она не знала. Татьяна заочно поблагодарила всех за поддержку.
Березовская напомнила, что под арестом девушку держат "по мутным политическим мотивам".
"И происходит этот циничный беспредел не где-то в Северной Корее, а в Латвии, стране Евросоюза. Но там бревна в своем глазу в упор не замечают", — указала журналистка.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
"Спасите мою дочь из латвийских застенков": мать Андриец попросила о помощи
Служба госбезопасности Латвии задержала активистку в начале февраля. Позднее Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подавала две апелляции на изменение меры пресечения, однако суд их отклонил. Первую — в конце февраля, а последнюю — 5 апреля. Теперь Татьяну оставят под арестом до июня, когда можно будет снова просить пересмотра дела.
Посольство России в балтийской республике отмечало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. Кроме того, освобождения девушки потребовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
В своих письмах девушка не раз указывала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
"Конечно же, мы не сломаемся, я уверена в нас. Такой радости нашим недругам мы не доставим, и никаких жалоб от нас они не услышат", — писала активистка.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0